Лайфхак: книжные конкурсы для молодого писателя

Многие номинанты Букеровской премии уже побеждали в других, более локальных литературных конкурсах. Они помогают недостаточно известным писателям издать свою книгу и заявить о себе. «Кот Бродского» представляет несколько престижных литературных конкурсов, которые принимают заявки ближайшие три месяца.

«Горю поэзии огнём» – конкурс поэзии

Сборники стихотворений предыдущих четырёх лет

Какой начинающий поэт не мечтал взять в руки сборник собственных стихов? Именно такая возможность будет предоставлена победителю конкурса «Горю поэзии огнём».

Жюри конкурса состоит из писателей, поэтов и литературных критиков. Они прочтут все присланные работы и составят сборник, в который войдёт по одному лучшему произведению каждого поэта. Победитель получит сертификат на издание собственного сборника стихотворений.


«Стихотворения чудный театр,

нам ли решать, что сегодня сыграем?»

Ограничений для участия в конкурсе немного, однако он проходит в Свердловской области. Внимательно изучите положение и пример оформления работы, чтобы организаторы из Екатеринбурга не отказали в участии поэту из другого региона.

Критерии участия: авторы от 6 до 35 лет, не более семи стихов на русском языке.

Подача заявки: до 10 октября.

Ссылка на конкурс


«Писатель года» – премия прозы


Русское литературное общество имени А.П. Чехова проводит премию «Писатель года» чтобы найти талантливых русскоязычных писателей по всему миру. На конкурс принимаются краткие тексты без ограничений на жанры. 


«– Ты кто?
– Ну, писатель. Прозаик.
– Про каких таких заек?!»

Объем произведения – не более десяти тысяч знаков с пробелами. По итогам конкурса определяется пятерка финалистов, а также победитель. Эти писатели получат право опубликовать свои произведения в Альманахе общества А.П. Чехова вместе с рецензиями на свои рассказы.

Критерии участия: оформление работы вместе с краткой автобиографией и списком публикаций.

Подача заявки: до 30 августа.

Ссылка на премию


«Конкурс им. Сергея Михалкова» – произведения для подростков


Конкурс для тех, кто адресует своё творчество детям и подросткам. В 2008 году был учрежден «Конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков».

«Сегодня – дети, завтра – народ»

На Конкурс принимаются рукописи произведений, написанные на русском языке в прозе или в стихах для детей 12-17 лет. Победителя и лауреатов ждёт как денежное вознаграждение, так и возможность издания книги в книжной серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» в издательстве «Детская литература».

Критерии участия: одна рукопись от совершеннолетнего автора. Допускаются к Конкурсу рукописи, изданные тиражом менее 100 экземпляров или частично опубликованные (до 25 % от общего объема) 

Подача заявки: до 31 октября.

Ссылка на конкурс



Похожие статьи