Лонг-лист Букеровской премии 2017

Букеровская премия – награда за лучшую книгу на английском языке. 27 июля в интернете появился список номинантов на победу в 2017 году. «Кот Бродского» разобрал лонг-лист премии и выбрал шесть примечательных книг.

В Википедии есть список всех номинантов Букеровской премии с 1969 года. Там перечислены только финалисты, то есть 6 романов, попавших в шорт-лист награды. Если начать искать информацию о 13 книгах длинного списка 2017 года, нет почти ничего. 8 из 13 книг упоминаются только в контексте их включения в список претендентов на победу в этой самой Букеровской премии. Такое чувство, что лонг-листы никому не нужны.

К 13 сентября жюри должно составить список финалистов этого года. Попробуем угадать, какие книги попадут в шорт-лист, исходя из наличия скудной информации о них на первой странице поиска российского Google.


Майк Маккормак: «Солнечные кости»

Книга о восставшем из мёртвых механике в канун Хэллоуина. В 2016 году выиграла премию Голдсмитс-колледжа в Лондоне. В книге затрагиваются темы семьи, брака, рабочего класса, долга, окружающей среды, политики. В пресс-релизе премии отметили, что это экспериментальная книга, однако читатели умные и всё поймут. Её экспериментальность заключается в форме подачи: весь роман – одно предложение в 224 страницы.


Эмили Фридланд: «История волков»

О самой книге Эмили Фридланд информации нет, зато на livelib.ru вышел перевод её статьи о современной неоготике. Среди описываемых книг первый роман Донны Тартт, «Тёмная половина» Стивена Кинга и «Джейн Эйр». И немного об «Истории волков», что должна встать в один ряд с ними.

«В моем первом романе "История волков" нет полуразрушенного замка. Моя пугливая девственница живет где-то на отшибе в северных лесах Миннесоты. А злодей (или злодеи) – самый обычный представитель среднего класса, уверенный, что знает, что будет лучше для людей, которых он любит», – пишет автор в своей статье. Перейдите по ссылке выше за полным списком книг для нагнетания атмосферы страха.


Арундати Рой: «Министерство наивысшего счастья»

Галина Юзефович дважды писала про Арундати Рой. Впервые раз речь шла о самой писательнице, её первой книге «Бог мелочей» и о втором романе, который вышел через 20 лет после дебюта Арундати. В другой раз она рассказывала о семи книгах об Индии, скрашивающих ожидание «Министерства наивысшего счастья». «Бог мелочей», дебютный роман писательницы, получил Букеровскую премию в 1997, и «Министерство наивысшего счастья» должно получить её в 2017 хотя бы ради красивой истории. 


Зэди Смит: «Время свинга»

«Время свинга» попала в список лучших книг Amazon 2016 года. Сюжет рассказывает о двух чернокожих девушках, мечтающих танцевать на большой сцене. И всё это в первой половине XX века. Автор, Зэди Смит, в детстве сама увлекалась чечёткой, а позже подрабатывала джазовой певицей, так что принцип «Пиши о чём знаешь» всё ещё актуален.


Колсон Уайтхед: «Подземная железная дорога»

Ещё одна книга из списка бестселлеров Amazon. Главная героиня опять же чернокожая женщина. Рабыня–беглянка пытается спастись с помощью подземной железной дороги (Role credits!). Режиссёр «Лунного света» – лауреат премии «Оскар–2017» за лучший фильм – пообещал снять для Amazon сериал по книге. Издательство Corpus издаст книгу в России до конца года. Много внимания привлекает ещё больше внимания, поэтому в шорт-лист она почти наверняка попадёт.


«4 3 2 1»

На самом деле, роман Пола Остера попал в статью только для ровного счёта. В шорт-листе должно быть 6 книг, а у «4 3 2 1» есть своя аннотация на fantlab.ru. Больше она ничем не примечательна, кроме своего сюжета о жизни четырёх параллельных версиях одного новорождённого мальчика. Какая именно версия судьбы Арчибальда Айзека Фергюсона реальна вряд ли важно. Хотя кто знает, о переводе книги ничего не удалось найти.



Похожие статьи