Читать ли: Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться»

22 июля на фестивале Geek культуры Comic-Con в Сан Диего показали трейлер нового фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться». Его снимают по одноименной книге Эрнеста Клайна, которую в трейлере назвали «Святым Граалем поп-культуры». Как обычная подростковая антиутопия получила такое звание, и стоит ли обращать на неё внимание рассказывает «Кот Бродского».


Фредди Крюгер и Стальной гигант

По трейлеру к фильму кажется, что «Первому игроку приготовиться» – идеальное чтиво для современного гика: Харли Квинн проходит по клубу в компании Дедпула, Стальной гигант смотрит вдаль, DeLorean дрифтует. Однако из всего вышеперечисленного в книге упоминается только культовая машина из «Назад в будущее».


Книга полна отсылок к настольной игре Dungeons and Dragons, огромным игровым автоматам, американским ситкомам 70-х и аниме 60-х годов. Модных нынче супергероев там практически нет, поэтому проникаться неродной культурой читателю может быть проблематично. Впрочем, как и героям книги, но обо всём по порядку.


Ностальгия по непрожитому

Недалёкое будущее, на Земле всё плохо. Полный набор: безработица, климатическая катастрофа, нехватка электричества. Единственная отдушина еще трепыхающегося человечества – виртуальная реальность OASIS, где существуют сотни тематических миров. Для любого человека там найдётся занятие, и, собственно, там они его и находят. Школьники учатся на специальной школьной планете, любители острых ощущений уходят на планеты PvP (Player vs Player). Большую часть жизни люди проводят в VR очках и тактильных перчатках. Таков мир. 


Во Вселенной книги для экономии места из трейлерных парков начали делать небоскрёбы


Создатель OASIS Джеймс Холлидей умирает и оставляет видео-завещание. Кто найдёт пасхальное яйцо получит контроль над системой и несметные богатства. Только чтобы найти эту «пасхалку» необходимо обладать огромным пластом знаний о культуре 80-х, золотом времени детства Джеймса. А для всех желающих подзаработать несколько триллионов, Холлидей оставляет альманах–путеводитель по своим любимым развлечениям тех лет: видеоиграм, фильмам, музыке и комиксам.

Теперь миллионы людей по всему миру учатся играть в Pac-man’а, смотрят «Звёздные войны» и штудируют правила Dungeons and Dragons. Кто-то ради наживы, а кто-то из истинного наслаждения. Такова завязка сюжета.


«Голодные игры» и Ultima Online

Мир книги напоминает MMORPG. В тематических мирах «Властелина колец» или «Звёздного пути» тусуются тысячи людей. На форумах «пасхантеры» (искатели того самого пасхального яйца) делятся друг с другом легендами из мира игры. Ради редких вещей, например, маунта (средства передвижения) со скином (внешним видом) X-Wing’a готовы идти в данж (подземелье) на много часов. Самый настоящий OASIS, особенно в сравнении с разрушенными трущобами реального мира. Если жить во Вселенной книги не хочется, то пометать огненные шары или пострелять из бластера хочется очень. В противовес проработанному миру идёт слабенькая сюжетная линия из разряда современных подростковых антиутопий.

Молодой герой, которого никто не понимает. Есть. Он становится «тем самым», Избранным. Есть. Ему пытается помешать огромная злая корпорация. Есть (в трейлере это странные боты с надписью IOI на голове). В конце герой побеждает. Ну а ты как думаешь? Леопардон. Стоп, что? По структуре это типичная подростковая жвачка, которую начал жевать и не можешь остановиться.


Собственно, максимально безликий боец корпорации Зла


Стандартная структура сюжета с борьбой против системы и любовной линией – лишь декорации для самой важной части книги. Отсылки! Эрнест Клайн как и Джеймс Холлидей любят восьмидесятые всей душой. Время их беззаботного детства, когда продувание картриджа было таинством, а Марти Макфлай – икона для подражания. Группа Rush, которую Холлидей услышал в детстве, стала его любимой. Именно под их песни он писал код для OASIS. Одна из них, Tom Sawyer, и играет в трейлере.

Поиск пасхальных яиц

Отсылки – главный герой произведения. Как только встречаешь очередную, у тебя перехватывает дух. Правда, это если ты её узнал. Если нет, приходится залезать в английскую Википедию. Книга про поиск пасхального яйца полна пасхальных яиц, отсылающих к Билли Айдолу, Joust, «Акире», Oingo Boingo, Family Ties, Asteroids, «Супермену», рекламе по телевизору, шоу «Монти-Пайтон» и еще множеству, множеству вещей.


Когда книга вышла Эрнест Клайн сделал похожий квест с испытаниями на знание фантастики и игр прошлого. Победитель получал автомобиль DeLorean – культовый транспорт Дока Брауна, из которого он сделал машину времени в фильме «Назад в Будущее». Еще одно подтверждение дикой любви автора к отсылкам.


Если английскому стоит учиться с помощью «Убить пересмешника» и словаря, то по «Первому игроку приготовиться» и интернету можно учиться культуре Соединенных Штатов.  Появись «OASIS» в нашей Вселенной, Джеймс Холлидей написал бы не «Альманах Анорака», а «Первому игроку приготовиться».

Тем, кто рос в 80-е, сегодня около сорока. Они в полном рассвете сил, в том числе, творческих. Многие продукты массовой культуры последних лет так или иначе погружали в ностальгию по тем временам, к примеру, «Очень странные дела» серия «Сан Джуниперо» «Черного зеркала», Far Cry: Blood Dragon или «Кунг Фьюри». Если тебе понравилось что-нибудь из вышеперечисленного – читай. Если тебе нравится культура Америки – читай. Нравятся игры, будь то настольные, видео или онлайн – читай. Понравился «Дивергент» – читай. Если ждешь от книги отсылок к Halo, Tomb Raider, Харли Квинн, Гарри Поттеру и Дюку Нюкему – не читай. Этими отсылками будет полон фильм. Его снимают для нынешних гиков. Книгу написали для гиков предыдущих.



Похожие статьи