Места, где живут книги: пей чай и читай

Если ты вдруг оказался в центре города и тебе взбрело в голову почитать, а книги под рукой не оказалось, то этот материал точно тебе пригодится. 

Заботливая редакция Кота Бродского собрала и даже лично посетила для тебя список кофеен, где помимо вкусненького есть и книги. Так что можешь смело приходить как со своей книжкой, так и без неё – что почитать уж точно найдётся. 

Bioleptica 

Адрес: Мордовцева, 6


Небольшая кофейня в самом центре города. Найти легко – здание, где располагается Bioleptica, прямо под боком у всем известного Clover House (проще сказать – Клевера). В меню – кофе, в том числе и альтернатива, горячий шоколад, какао. Есть холодные напитки, десерты. А ещё там есть книги.


 Bioleptica (Мордовцева, 6)


В кофейней есть целая пирамида из зарубежной и русской классики, современная литература и журналы обо всём. В глаза сразу же бросается коллекция томов Льва Николаевича Толстого, сборник стихов Маяковского, несколько книг с произведениями Грина и Гюго, издания Марка Твена и Жюля Верна. Из журналов в основном номера «In Vertuna». А ещё есть огромная иллюстрированная энциклопедия Дали! Закачаешься.

В общем, что почитать найдётся каждому. Так что если вы в центре без книги и вам где-то нужно скоротать время, то Bioleptica – подходящее для этого место.


Bioleptica (Мордовцева, 6)


Личный совет – попробуйте кофе с сычуанским перцем. Рекомендую!


Кондитория

Адрес: Океанский проспект, 12


Ещё одно место, где в режиме ожидания можно и почитать. Буквально под лестницей у входа располагается небольшая полка с книгами и корзина с журналами. 

Среди книг есть несколько сборников восточных сказок, рассказы Бунина, сочинения всё того же Толстого, Лермонтова, Гиляровского, а ещё стоит Дюма и Бальзак. Сюда можно прийти, чтобы отдать дань классике. А полистать можно «Tatler», корейско-английский журнал «Morning calm» и «Beyond», номера «Welcome» о Владивостоке и «SNC».


 Кондитория (Океанский проспект, 12)


Само по себе место уютное и располагающее к чтению. Особенно с чем-нибудь сладеньким. К тому же цены не кусаются и при этом вкусно. Здесь можно свободно предаваться осенней меланхолии, которая вот-вот ущипнёт каждого за плечо.


 Кондитория (Океанский проспект, 12)

Личный совет – возьмите чизкейк. Он там действительно сырный. С ним отдавать дань классике гораздо приятнее!


Пена Дней

Адрес: Батарейная ,4


Место, где вас в прямом смысле может захлестнуть волной. Располагается рядом со зданием старого океанариума. Идите вдоль Спортивной набережной, не потеряетесь.

Небольшое, светлое помещение. В меню – кофе, чай, десерты. Классика. Почти каждый день для гостей имеется особый напиток и фильм дня на экране.

Есть полка с книгами и журналами. В числе книг есть Ален де Боттон «Искусство путешествовать», Андрей Уланов «Кофейня. Как преуспеть», Дмитрий Липскеров «Пальцы для Кэролайн». А вообще – книг мало. Хотелось бы больше! Журналы модные – «Vogue» и «Esquire».


Пена дней (Батарейная, 4)


Примечательно, что место названо по роману Бориса Виана «Пена дней», который в кофейне есть в двух экземплярах. Если не читали – ознакомьтесь. Кто знает, может и вас захлестнёт пена дней.


Личный совет – пробуйте напитки дня. А ещё шарлотку с домашним карамельным соусом, непременно кутаясь в плед и зачитываясь Вианом.


Пушкин

Адрес: Пограничная, 12


Небольшое уютное кафе с камерной атмосферой. Стены из красного кирпича, старинное зеркало на входе, приглушенный тёплый свет...и, разумеется, книги. Огромная полка с книгами. Всё – классика, как зарубежная, так и отечественная. Томики Лермонтова, Пушкина, Лескова, Золя, Гюго, Хаксли – короче, выбрать есть из чего. Работник заведения сказал, что книги им приносят сами посетители, а вернее, дарят.


Пушкин (Пограничная, 12)


Внимание сразу же привлекает одна книга: большая, в твёрдом переплёте, да ещё и в специальном чехле. Что толку описывать – смотрите сами. «Унесённые ветром» в оригинале! Это просто чудо какое-то. Стоит прийти хотя бы ради того, чтобы потрогать эту книгу. Серьёзно. 


Пушкин (Пограничная, 12)

Личный совет – пробуйте чай, он там очень вкусный.  


Five O`clock

Адрес: Уборевича, 6


Нет, ну здесь бывали если не все, то многие. Маленькая пекарня располагается в одном из самых оживленных мест Владивостока – на Арбате. Неудивительно, что сесть там почти всегда негде. Цены демократичные, десерты и чаи вкусные, персонал дружелюбный. Отличительная особенность пекарни – это книги, путеводители и журналы только на английском языке. Сюда можно приходить и в прямом смысле совмещать приятное с полезным. Не исключено, что вы познакомитесь с какими-нибудь иностранцами.


Five O`clock (Уборевича, 6)


Вернёмся к книгам – на подвесных полках можно найти Дарсен Кларк, Арнольда Беннета, Джона Гришэма, Иэна Рэнкина, Элизабет Джордж и ещё отдельную стопку толстых путеводителей. В основном американская и британская литература. Правила в пекарне простые – взял одну книгу, одну оставил в замен. Всем известный book-crossing. 


Five O`clock (Уборевича, 6)

Личный совет – пробуйте всё, но не увлекайтесь!


Проводите эту осень правильно – в тепле и с книгой в обнимку, и тогда меланхолия вас ни за что не застанет. Но это не точно. Так что советуем проверить!


Похожие статьи