Россиянам предложили дарить книги вместо валентинок

Россиянам предложили поучаствовать в акции «Дарите книги с любовью», которая пройдёт с 12 по 18 февраля. 14 февраля отмечается не только День всех влюбленных, но и Международный день книгодарения, который превратился в недельный марафон почитания книг – в нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. Люди обмениваются книгами с друзьями и знакомыми, покупают их близким, а также жертвуют книги библиотекам и образовательным учреждениям.

В ходе первой акции небольшие сельские библиотеки России получили более 8000 книг от 1500 участников. Так, в прошлом году в деревне Купреево Владимирской области случился пожар, из-за которого сгорел почти весь фонд учреждения. Люди со всей России помогли восстановить ресурсы, а местные власти выделили новые помещения для хранения. Библиотекой было получено более 2000 книг.

Книги дарят в том числе издательства и книжные магазины. Так, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский лично передал более 800 книг в отдаленные библиотеки Псковской области. Книжный магазин «Москва» постоянно собирает книги, для них это уже стало традицией. В прошлом году они пополнили фонды пяти библиотек в Алтайском крае, Рязанской области и республике Марий Эл. Как отметила заместитель генерального директора ТДК «Москва» Екатерина Мосина, люди готовы помогать, а когда они видят фотографию библиотеки, то реагируют мгновенно – несут книги из серии «Школьная библиотека», а некоторые даже покупают дорогие подарочные издания.

Директор издательства «Рипол-классик» Сергей Макаренков сообщил, что различные организации и ведомства регулярно отправляют письма с просьбами отправить куда-то книги:

Узнать подробнее об акции и присоединиться к ней вы можете в группе «ВКонтакте».