Начались съёмки киноадаптации «Щегла»

23 января Warner Bros. разослали пресс-релиз о начале съемок фильма «Щегол». Компания выкупила права на экранизацию в 2014 году, как только вышла книга.

Суть новости не в этом. Главное – актёрский состав, что подобрался для съемок. Взрослого Тео сыграет Ансель Эльгорт (Малыш на драйве), молодого Тео – Оакс Фегли (Пит и его дракон), Анайрин Барнард (Дюнкерк) – будет взрослым Борисом, а главный подросток-гик всея Америки Финн Вулфард (Оно, Очень странные дела) – будет молодым Борисом.

Миссис Барбур сыграет Николь Кидман. Посмотри Большую маленькую ложь чтобы понять, вывезет ли она роль почти матери-одиночки (спойлер: у неё есть Оскар за роль Вирджинии Вульф, о чём речь вообще).

Завязка сюжета «Щегла» для нечитавших: тринадцатилетний Теодор Декер пошел с матерью в музей. Музей взорвали, мама Тео погибла. Ребёнка начинают передавать из рук в руки разным людям (миссис Барбур – подруге его матери – в том числе). В результате он оказывается в пустыне под Лас-Вегасом. Единственный друг Тео в пустыне – Борис, подросток из Украины, который в свои 14 лет пьёт водку с горла. 

«Щегол» держалась 30 недель в списке бестеллеров The New York Times, получила Пулитцеровскую премию за художественную книгу в 2014 году. Съёмками экранизации занимаются Warner Bros. совместно с Amazon. Примерный бюджет – 120$ млн.