Объявлен шорт-лист Патриаршей литературной премии

15 мая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» огласили шорт-лист Патриаршей литературной премии. В мероприятии приняли участие: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; писатель, член Палаты попечителей Патриаршей литературной премии протоиерей Ярослав Шипов; президент Российской государственной библиотеки, член Палаты попечителей Патриаршей литературной премии Виктор Федоров.

В шорт-листе этого года среди соискателей нет священнослужителей. По мнению Митрополита Климента, список такой сильный, что места в нем священникам не хватило. Президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров сообщил: «В этом году и география номинантов чрезвычайно широка, и их литературный уровень очень мощный. Дебаты были очень серьезными. Короткий список пришлось увеличить, поскольку достойные писатели не умещались в какую-то заранее запланированную контрольную цифру».

Заявки на участие присылали из разных регионов России, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Украины и даже из Аргентины.

На утверждение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направили короткий список, в который вошли 10 авторов: Мария Аввакумова, Леонид Бежин, Александр Громов, Светлана Кекова, Константин Ковалев-Случевский, Владимир Костров, Альберт Лиханов, Виктор Потанин, Константин Скворцов и Михаил Тарковский.

24 мая Святейший Патриарх Кирилл возглавит церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии, которая пройдет в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

От кота: судя по всему, интерес к православной литературе растет и растет. а на твоей книжной полке есть томик чего-нибудь такого?