«Просвещение» отсудило у компании группы «Эксмо-АСТ» 3,7 млрд рублей

Издательство «Просвещение» обвинило «Вентана-граф» (издательство группы «Эксмо-АСТ») в незаконном копировании логотипа. Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании 3,7 млрд рублей с «Вентана-граф».

 «Просвещение» подало иск к «Вентана-граф» в начале января 2018 года, обвинив конкурента в копировании логотипа. По версии истца, издательство выпустило более 500 книг, незаконно используя логотип ФГОС («Федеральные государственные образовательные стандарты»), зарегистрированный «Просвещением» в качестве своего товарного знака.

Основной владелец «Эксмо-АСТ» Олег Новиков указал, что знак является аббревиатурой Министерства образования. Он оценил иск как элемент конкурентной борьбы: «Мы полагаем, что одна из целей иска — желание обанкротить конкурента». Взыскиваемая сумма оказалась больше, чем годовая выручка всего издательства (2,7 млрд руб.)

Юристы «Вентаны-Граф» настаивают, что даже если их знак действительно похож на изображение «Просвещения», нет смысла требовать с издательства такую сумму, поскольку его использование не могло привести к таким потерям для истца. Издательство «Вентана-Граф» считает решение необоснованным и будет его оспаривать.