РАН представит научное издание «Тихого Дона»

Институт мировой литературы РАН готов поставить точку в спорах о происхождении «Тихого Дона». 22 мая здесь пройдёт презентация научного издания «Тихого Дона» в двух томах. Впервые сотрудники института сверили все прижизненные издания романа и рукописи и выявили более 4000 разночтений. Все ошибки, опечатки и исправления редакторов, противоречащие первоначальной задумке, были убраны и текст приведён в то состояние, в каком его видел сам автор.

В комментарии в конце книги авторы издания расскажут о том, как шла работа над рукописью и как цензура уничтожала огромные фрагменты из оригинального текста.

Книга выйдет в двух форматах – подарочном и обычном. На презентацию будут приглашены внук писателя Александр Шолохов, писатели Сергей Шаргунов и Захар Прилепин, директор ИМЛИ Вадим Полонский и специалисты, работавшие над новым изданием романа.

Вадим Полонский считает, что выход книги должен поставить точку в спорах об авторстве книги: «Около 20 лет назад институт получил возможность купить благодаря помощи государства рукописи последних частей «Тихого Дона» — мы издали факсимиле этих рукописей. Весь текстовый рукописный материал однозначно свидетельствует о том, что сомнений быть не может, это Шолохов».