Арт-сообщество «33+1» презентует первую книгу-биографию

«33+1» – это сообщество тридцати трёх художников из разных городов России. В конце 2009 года они собрались во Владивостоке для воплощения своего коллективного проекта по изменению культурного ландшафта города. Книга с названием «33+1. I. 97–17» под редакцией Алексея Кротова посвящена 20-летней деятельности арт-сообщества и создана на стыке жанров документалистики, искусства и литературы. Это условный первый том истории арт-сообщества с текстовыми комментариями и фотоматериалами. 

Презентацию книги проведет один из её создателей – Алексей Кротов, искусствовед арт-сообщества «33+1». Всех интересующихся современной культурой приглашают на презентацию-хэппининг. Она пройдёт 13 мая в 18:00 в библиотеке «БУК» (ул. Светланская, 55). Позднее планируется презентовать книгу в Москве, Тюмени, Нижнем Новгороде и Брянске.


Для справки:


История «33+1» началась в 2003 году, когда шесть инициативных человек (Шукупов Павел, Дышло Андрей, Горелов Петр, Сплавинов Сергей, Малицкий Павел и Кротов Алексей) проехали по нескольким городам России (Санкт-Петербург, Омск, Хабаровск, Владивосток, Комсомольске-на-Амуре) с выставкой-презентацией своего творчества, выступлениями и диспутами, целью которых было выявить интересных, близких им по духу молодых художников. Так и было организовано сообщество «33+1» – по числу участников.

Каждый художник стал куратором всего сообщества в своём регионе – занимался «раскруткой» всего сообщества, договаривался о выставках, собирал информацию о местных конкурсах, подготавливал сопроводительную документацию, искал спонсоров. В 2009 году был разработан проект «Дальневосточная точка искусства», направляющий все силы сообщества на Дальний Восток России. Командой «33+1» выполнена тематическая роспись подпорных стен во Владивостоке. Одна из последних работ Павла Шугурова – памятник Штирлицу на пересечении улиц Светланская и Тигровая.