Автор «Горбатой горы» стала лауреатом премии Библиотеки Конгресса

Американская писательница, журналист и сценарист Энни Пру была названа лауреатом премии Библиотеки Конгресса 2018 года в области американской художественной литературы.

Энни Пру, 82-летняя писательница, является обладательницей нескольких литературных премий, больше известна как автор романа 1993 года «Корабельные новости» («The Shipping News»), который получил Пулитцеровскую и Национальную книжную премию, а также рассказа «Горбатая гора», по которому был снят фильм, удостоенный премии «Оскар» в 2005 году.

 «Пру представила нам монументальные саги и подмеченные острым глазом, искусно обработанные истории. В своих произведениях ей удалось показать дикое и нежное сердце Америки, со всем его сумасбродством и эксцентричностью в мельчайших подробностях. Она является американским оригиналом», - сказала в своем выступлении Карла Хайден, секретарь Библиотеки Конгресса.

«Сначала я не поверила этой честности, но когда эта новость наконец распространилась, я была несколько потрясена и рада узнать, что моя работа была оценена нашей Национальной библиотекой», - призналась Пру по электронной почте «The Post».

Официальное вручение премии пройдет на Национальном книжном фестивале Библиотеки Конгресса в Вашингтоне 1 сентября. Мероприятие, которое пройдет в конференц-центре Walter E. Washington, будет бесплатным и открытым для публики.