Кот Бродского | Уссурийск и Дальнереченск

«Кот Бродского» в очередной раз выбрался за пределы города. В этот раз команда Кота побывала в Уссурийске и Дальнереченске − небольших, но читающих городах Приморского края. Партнёрами книжного путешествия стали Центр содействия развитию молодежи Приморья.

Перезапуск культуры чтения в небольших городах Приморского края — цель команды Кота. Мы хотим сделать так, чтобы читать книги было нормой, а обсуждать — статусным умением. Чтобы чтение и умение рассказать о прочитанном вызывало восхищение: не «Ого, у тебя новый айфон!», а «Ого, ты прочел "Войну и мир" и рассказал о ней со сцены! Вау!»

Краевая экспансия проходит в два выезда: подготовительный и в формате шоу с участием местных жителей. Кот совершил первый, подготовительный, выезд в Уссурийск и Дальнереченск. Мы рассказали о том, что такое проект «Кот Бродского», как он появился, как подготовиться к шоу и рассказать о прочитанной книге, а также провели три показательных выступления от экспертов шоу и одного зрителя:

  • Победитель двенадцатого выпуска Кота Иван Кумец рассказал о книге Айзека Азимова «Конец Вечности» − о первых работах в жанре сайфай, о трёх законах робототехники и дилемме трамвая.
  • Победительница девятого выпуска Кота Мария Кравцова рассказала о сборнике рассказов Владимира Сорокина «Пир» на примере рассказа «Настя» − о выразительных приёмах классической литературы, о пугающих деталях, которые мы не замечаем, о том, как использовать эту книгу для похудения.
  • Постоянная зрительница шоу «Кот Бродского» и участница поэтического проекта «Класс Коррекции» Дарья Золинарассказала о книге Стивена Кинга «11/22/63» − о странных решениях главного героя, о путешествиях во времени и убийстве Джона Кеннеди.

После экспертных рассказов о книгах участник клуба дебатов ДВФУ и тренер участников шоу «Кот Бродского» в ДВФУ Иван Кумец рассказал, как готовиться к книжному стендапу, какие инструменты в распоряжении у спикера и как держать себя на сцене. Мы предложили зрителям выйти и рассказать без подготовки о любой книге за три минуты. Признаться, результаты впечатляют. Все участники подошли к челленджу творчески. Например, Диана Ганненкова выдала сказку о Колобке за историю возмужания мальчика, которого в конце губит жестокая женщина.

Команда Кота выбрала четырех победителей, которым предстоит в конце мая выступить на шоу «Кот Бродского» в Уссурийске и Дальнереченске. Случайной жеребьевкой выбраны следующие книги:

Сюсаку Эндо «Молчание»

Джон Фаулз «Волхв»

Ася Казанцева «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости»

Курт Воннегут «Колыбель для кошки»

Темой для первого шоу «Кот Бродского» в Приморском крае стала цитата из книги Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него»:

«По-настоящему доброе или злое дело люди могут делать только несознательно» ©

Оба города приняли нас тепло, однако каждый по-своему. Расскажем вам в цифрах, как прошёл котовский мастер-класс о книжных стендапах в Приморском крае.

Уссурийск

  • 2 часа езды от Владивостока
  • 170 660 человек по данным 2017 года
  • 70 зрителей
  • 40 вопросов
  • 8 желающих участвовать в шоу

В Уссурийске площадкой для мастер-класса стало арт-кафе «Сова», где ночью пьют пиво и слушают тяжелый рок люди в кожаных куртках, а ранним вечером проходят культурные мероприятия. Атмосфера драйва проникла и в Кота − мы шутили, как никогда.

Дальнереченск

  • 6 часов езды от Владивостока
  • 27 604 человек по данным 2010 года
  • 30 зрителей
  • 20 вопросов
  • 5 желающих участвовать в шоу

В Дальнереченске мастер-класс прошел в Доме Культуры «Восток», зале «Этаж». Здесь проходят все главные культурные мероприятия города: танцы, театр, лекции, тренинги. Основной аудиторией нашего мастер-класса в Дальнереченске стали работники городских библиотек. Блиц-опрос показала, что зрители пришли послушать «чем сегодня занимается молодёжь». Однако в зале были и молодые люди, которые активно участвовали в мастер-классе, задавали вопросы и не побоялись выйти в конце мк с рассказом о книге.