«Открой Рот» пройдёт во Владивостоке

22 апреля во Владивостоке пройдёт отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух «Открой Рот». 

Участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а набравший больше всего баллов по итогам тура получает в подарок приз от литературной премии «Ясная Поляна». Главная задача чтеца – быстро вникнуть в незнакомый текст и прочитать максимально артистично, художественно, без технических ошибок. Как отмечают организаторы, выигрывает не самый быстрый, а самый талантливый. 

Членами жюри традиционно становятся: писатели, актеры, сотрудники библиотек, а также люди, которые не имеют к литературе никакого отношения. Подготовиться к чемпионату заранее невозможно, он полон неожиданных моментов. Это всегда лотерея и драйв. 

Принять участие может любой желающий, старше 18 лет. Подать обязательную заявку на участие нужно на сайте «Межрегиональной федерации чтения» 

Участие бесплатное и добровольное. 

В сезоне 2017-2018 этапы Чемпионата проводятся более чем в 100 городах и закончатся весной 2018. Финал пройдет летом 2018 года в Москве. 

Организатор чемпионата России по чтению вслух — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Партнерами Чемпионата России по чтению вслух «Открой Рот» являются Литературная премия «Ясная Поляна» и тульское ПАО «Октава».