Нил Гейман и Акива Голдсман экранизируют «Горменгаст»

Британский писатель-фантаст и сценарист Нил Гейман стал продюсером экранизации фэнтезийной трилогии писателя Мервина Пика «Горменгаст». Режиссером проекта стал оскароносный Акива Голдсман, известный по кинокартинам «Игры разума», «Темная башня», «Я –легенда!» и «Мистер и миссис Смит». Права на телеадаптацию приобрела киностудия FremantleMedia, создавшая «Американских богов». 

Сага «Горменгаст» состоит из трех романов: «Титус Гроан», «Горменгаст» и «Одиночество Титуса». Горменгаст — это громадный замок со множеством обитателей, также известный как «Замок Четырёх Миров».

«В литературе нет более замечательных романов, как «Горменгаст» Мервин Пика. Они были созданы мастером, который также был художником, и они ведут нас в древний замок размером с город, с героями, злодеями и людьми, большими, чем жизнь, которые невозможно забыть. Существует причина, по которой были две трилогии, которые любители жанра фэнтези, приняли в шестидесятые годы: это «Властелин колец» и книги «Горменгаст». Для меня большая честь иметь возможность помогать режиссеру с блестящим и необычным видением Пика на экране», - признался Гейман. 

«Горменгаст» был выпущен в середине прошлого века и переведён на 20 языков. За экранизацию трилогии Пика боролись около десятка студий, но победителем вышли FremantleMedia.