Писатель в городе: Гузель Яхина

Если бы недели были домами, на этой висела табличка со следующими словами: «Неделя им. Гузель Яхиной. Г. Владивосток, 2018 г.»

Всё верно, к нам прилетает лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года» и «Звездный билет» писательница Гузель Яхина. В 2015 году её дебютный роман «Зулейха открывает глаза» собрал восторженные отзывы критиков, множество наград и занял для Гузель место в престижном списке авторов акции «Тотальный диктант». А в 2018 году Владивосток стал столицей «Тотального диктанта», и звёзды сошлись.

Фото из архива проекта «Тотальный Диктант»

Коротко о книге

Всё это мы уже где-то читали — здесь и раскулачивание, и массовые расстрелы, и чертовщина какая-то повсюду. Но то ли история затюканной мужем татарской крестьянки пробуждает в нас настоящее, неподдельное сочувствие, то ли динамичный язык Гузель Шамилевны несёт за словом слово, как бурлящая река в таежной глуши, но читается книга легко и достаточно быстро. А между слов, как драгоценные камни на дне реки, — мифы и легенды Татарстана, которые не только облегчают саспенс, но и рассказывают что-то новое и красивое о незнакомой нам стране.

Коллапс настает, когда до этого разделенные сюжетные линии (несчастной беременной татарки, именитого врача-акушера, надзирателя за ссыльными) сворачиваются в клубок и герои оказываются на грани гибели: зима, тайга, нет еды, нет жилья, нет ничего. И люди в этих нечеловеческих условиях цепляются за жизнь и выживают.

Удивительно, но и это еще не конец. Скорее даже начало: новый день тянет за собой следующий со всем ворохом простых человеческих забот. Люди строят дома в таежной глуши, пишут картины, рожают детей.

В этой книге спрятана между строк очень важная и сильная мысль — даже когда тебе кажется, что все, дальше только лететь под откос, жизнь все равно продолжается.

Фото: Геннадий Грачев (cult.mos.ru)
 
В марте 2016 года писательница подписала договор с каналом «Россия» на создание многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза». А в мае 2018 года в редакции Елены Шубиной выходит второй роман Гузель Яхиной − «Дети мои». Он так же рассказывает о времени сталинских репрессий, но под другим ракурсом.

Во Владивостоке писательница проведёт неделю, и всех, кто интересуется современной литературой, ждёт плотный график:

11 апреля в 18:00 − в книжном магазине «Дом Книги» (ул. Светланская, 45) пройдет автограф-сессия с Гузель Яхиной. Здесь можно будет задать писательнице вопросы, получить автограф и приобрести книгу.

13 апреля в 18:00 − на кампусе ДВФУ в коворкинге «Аякс» состоится второй островной выпуск шоу «Кот Бродского», в числе книг которого − «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной. Писательница также выступит в роли судьи этого выпуска шоу.

14 апреля 15:00 − на кампусе ДВФУ в Корпусе А писательница прочтёт диктант для акции «Тотальный Диктант». Известно, что основной текст диктанта разбит на три равные части: утро, день, вечер. Владивостоку досталось утро.

К сожалению, все места на эту площадку уже заняты.

14 апреля в 18:30 − в первой молодёжной библиотеке «БУК» писательница ответит на сложные и не очень вопросы в рамках публичного интервью. Вести беседу будет руководитель журнала The Village Владивосток − Елена Белова.

Если ты читал книгу, и она тебе понравилась, пройди наш тест по ней вот здесь. Если не читал − срочно навёрстывай упущенное. Желаем тебе провести грядущую неделю с пользой и не упустить возможности поговорить с писательницей, чья книга переведена 16 языков.

А ты еще думаешь, читать ли!

Фото на главной: Афиша Daily