«Future Library»: книги, которые ты не прочтёшь


Как бы это ни звучало, но вряд ли тебе (если ты не король Норвегии – читай дальше) удастся пролистать страницы книг, вошедших в совместный проект норвежской художницы Кэти Патерсон, властей Осло и столичной библиотеки Норвегии им. Карла Дейчмана. 

Книги из «Библиотеки будущего» будут напечатаны только в 2114 году. На протяжении ста лет (старт был дан в 2014-ом) список книг будет пополнятся на одно неопубликованное ранее произведение современного автора. Книги написаны специально для следующего поколения людей, которое придёт нам на смену. Интрига в том, что большинство авторов будущей антологии пока еще не только не приобрели мировой известности, но даже не появились на свет. Однако для печати их книг в Норвегии уже высажена одна тысяча елей. Если будете в Осло, обязательно загляните в еловую рощу, что расположена всего в 20 минутах ходьбы от станции метро «Фрогнерсетерен». В 2114 году эти деревья выполнят своё предназначение и станут книгами из прошлого. Вот такая машина времени.


А пока нам наверняка известны три литератора, чьи книги попытаются найти отклик в сердцах читателей из другой эпохи. Фонд «Библиотеки будущего», который занимается отбором авторов для проекта, в 2015 году получил рукопись канадской писательницы и лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд. В мае 2016 года свою неопубликованную книгу фонду передал британский романист Дэвид Митчелл. В этом году работу над произведением для проекта завершит исландский поэт и прозаик Сьон Сигурдссон, более известный в мире как автор текстов к песням своей соотечественницы Бьорк.


Скажем честно, единственные экземпляры книг из «Future Library» уже были подарены королевской чете Норвегии на их совместное 80-летие. Но мы уверены, что им можно увидеть их заранее. Без участия и помощи извне этот проект вряд ли удалось бы осуществить.


 


Подробнее узнать о проекте ты можешь на официальном сайте:
 https://www.futurelibrary.no/