Книги помогут в борьбе с депрессией

Психологи из Университета Турина в Италии провели метаанализ 10 исследований эффективности библиотерапии. По информации Medikforum, по меньшей мере в шести исследованиях были отмечены значительные улучшения в состоянии здоровья пациентов на протяжении до трёх лет после участия в специальном курсе лечения при помощи чтения.

Библиотерапия помогала снизить депрессивные симптомы в долгосрочной перспективе. Как отмечают ученые, художественная книга ни в коей мере не может считаться полноценным лекарством от депрессии, однако в некоторых случаях привычка к чтению несколько понижает зависимость от антидепрессантов.

Специалисты отметили, что целительный эффект оказывают только правильно подобранные книги. При хандре или депрессии эксперты советуют избегать мрачных книг, после знакомства с которыми унылое психологическое состояние жертвы депрессии может только возрасти.

Для повышения настроения они рекомендуют читать захватывающие приключенческие или фантастические романы, увлекательные детективы, юмористические произведения и сказки, поскольку такая литература не только прочно удерживает внимание читателя, но и положительно влияет на его настроение, заметно повышая его уровень.