Лору Белоиван обвинили в оскорблении чувств верующих за рассказ «Сова»

В начале марта – точной даты не указало ни одно издание – Лора Белоиван опубликовала рассказ «Сова» на своей странице в Facebook. На рассказ последовала бурная реакция со стороны верующих с тезисом, что их права оскорблены. Из-за волны критики Белоиван удалила пост, который на тот момент перепостили почти 700 раз.

Мы сохранили «Сову» на телеграфном столбе и советуем с ней ознакомиться.

Белоиван выложила переписку с православным священником, имя которого не хочет называть. Священник настоятельно рекомендует убрать текст "оскорбительного для христиан содержания".

Кроме духовных лиц угрозы писательнице поступали и от простых пользователей.

Пост с этой историей набрал больше 1700 репостов, после чего «Сова» начала появляться в ЖЖна ЯПлакалъна других сайтах. Последний собрал больше 10000 репостов на Facebook. Сделали петицию на Change.org, под которой на данный момент подписалось больше 3600 человек.

11 марта председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда написал по этому поводу пост. Он написал, что его чувства не оскорблены и он хочет, чтобы все попробовали успокоиться и посмотрели друг на друга с любовью. 

Первый комментарий под этой записью появился от одной из недовольных (орфография сохранена): «Мне НЕ понравился ваш пост на странице автора мерзкого и богохульного рассказа о сотворении совы..Вы как-бы хотели всех примирить и меня выставили как.."УВЫ",мол,она такая..»