AAAS и Subaru назвали лучшие книги для детей и подростков

Объявлены победители премии «AAAS/Subaru Children’s Science Book Prize» на лучшую научную книгу для детей и подростков. Международное научное общество отметило, что победившие книги станут примером выдающегося и привлекательного письма для юного читателя.

Премиальная программа, уже как 13 лет, направлена на поощрение написания и публикацию высококачественных научно-популярных книг для детей, подростков и молодежи. Эти книги познакомят читателя с «другим» миром науки и раскроют новые границы. Приз за лучшую книгу сравнивают с «Оскаром», но только в области «научпопа». Он вручается в четырех номинациях: книги для детей, книги для юношества, книги для молодежи и практические научные книги.

В номинации «лучшая научная книга для молодежи» («Young Adult Science Books») победила  совместная работа российского профессора института цитологии и генетики СО РАН Людмилы Трут и американского исследователя Ли Дугаткина - Как приручить лисицу (и создать собаку): сибирская сказка о развитии эволюции. Книга посвящена известному эксперименту академика Дмитрия Беляева по доместикации лисиц. 


Также, в число победителей вошли книги:

  •  Красота и клюв: как наука, технология и 3D-печатный клюв спасли белого орла (Дебора Ли Роуз и Джейн Вельткамп)

  •  Животные в цифрах: книга инфографики животны (Стив Дженкинс)

  •  Эта книга воняет! Валовой мусор, гнилой мусор и наука о мусоре (Сара Васснер Флинн).