Возлюбить ближнего. Отрывок из пьесы

Трое молодых людей — ЖАРОВ, ВЕЛИКАНША и ЕВА — в силу разных обстоятельств оказываются в поезде #1, пересекающего за неделю всю страну, от Владивостока до Москвы. Вокруг них – бушующий патриотизм, пьянство, антиамериканские настроения и брутальная проводница-украинка.



ЖАРОВ. Мы живем с отчимом. Он не местный. Из Лучегорска, а там у него бывшая жена с детьми. Короче, тотальный йоу. Он как переехал, я дома стал стараться пореже появляться. Жил у всех подряд. А теперь вот у него день рожденье и мама моя решила ему подарок сделать, билет мне купила. Я сначала говорил, чтоб в жопу шли. Спрашиваю, а че не на самолет, а она: ну самолет быстро сильно. Ты Россию посмотри, подумай, говорит. Я до последнего откладывал. А тут прихожу домой, а они на столе шпилятся. Я и побежал, как был. Без вещей. И вот я с вами - куражусь. Не должны они трахаться! Им по 40 лет!

ВЕЛИКАНША. Дед всегда говорил, что мама сама во всем виновата. В том, что отец ее бил, что пил и изменял. Отец дрыщ-дрыщем, а мама - как я, только еще выше. Она при желании его одной левой могла на тот свет отправить. Но она терпела, терпела, терпела. Другой бы пить начал на ее месте, а она есть. Ест с горя. Прям не остановить. И быстро выросла, отец ее еще больше унижал. А однажды она не проснулась. Думаю, просто так сильно этого не захотела, что смогла остановить сердце силой мысли. Помню распухший палец мамы от кольца. Синий, толстый и кольцо это ее будто душило. Я пыталась его снять. Тянула, грызла, думала, если кольцо сниму, то и мама моя снова задышит. Когда маму выносили из квартиры, пианино мешало, разобрали. На этом музыка в моей жизни закончилась. Я после этого пару лет ни с кем не разговаривала. Мне было лет 13, когда я решила и все очень хорошо продумала, как убить отца. (Подумав немного). Я вам сейчас кое-что расскажу, чего даже деду не говорила. У моего отца всегда в носу жили муравьи. А никто кроме меня этого не видел. А они прям всегда там жили, а когда он орал на маму, они наружу вылезали и заползали в рот.

ЕВА. А отец сейчас где?

ВЕЛИКАНША. Пропал.

ЖАРОВ. Он был из этих уродов? Кого мы видим? А мама знала?

ВЕЛИКАНША. Мама его любила. Получается, что я тоже наполовину они? Я наполовину этот урод.

Повисает молчание. 

 

ЕВА. В том, что мы такие, получается, наши родители виноваты. (ЖАРОВУ.) Ты туповатый и несамостоятельный, потому что мама до 20 лет тебя обхаживала и одежду на стульчик вешала. Вот он ты теперь - без вещей и инфантильный, как олень. А как прознал, что мамка с кем-то мутит, взбесился.

ЖАРОВ. А ты получается, на кошечках любовь вымещаешь, раз такие (ее голосом) «мерзкие все, ненавижу»

ЕВА. Заткнись.

ЖАРОВ (обижаясь). Мяу.

ЕВА (ВЕЛИКАНШЕ).Правда, тогда ты в мой психоанализ не помещаешься. После всего твоего детства ты должна озлобиться и осознав свою силу – всем мстить, подставлять, крошить. А ты «я бабочка, я бабочка» - тьфу. Где твой стержень?

ЖАРОВ. Может, это и есть ее стержень. У тебя стержень зла, а у нее добра. С твоей психологией, мы получается все уроды тут бессознательные. И что делать с этим?

ЕВА. В себе этих корявых внутренних гомункулов полюбить. Слыхали: возлюби ближнего? А кто для человека самый ближний? Нет, не сосед, а он сам. А мы урода в себе игнорируем, покупаем ему платья, да стрижем космы. А надо возлюбить.

ЖАРОВ. Жалко, что времени уже нет любить ближнего. Я бы возлюбил.

ВЕЛИКАНША. Скоро Москва.


Полный текст пьесы


© Кот Бродского. 2018