Как зовут жену Гумилёва

Наталия Куценко

Автор журнала «Кот Бродского», книжный блогер, филолог, преподаватель русского языка и литературы

Ненароком забываешься, когда ежедневно живешь в мире литературных новостей и изо дня в день преподаешь литературу. Общаешься с кем-то и думаешь: «Ну что за человек. Боже! Элементарных вещей не знает». Потом говоришь себе: «Стоп. Все хорошо. Далёкому от литературы человеку необязательно знать годы жизни Пушкина и место смерти Есенина».

Многие ли вообще знают имена первой жены Гумилева, Прекрасной Дамы Блока, последней жены Есенина? А может, некоторые даже не знают, кто такой Гумилев?

Приоткрываю завесу тайны. Первой женой Николая Гумилева была Анна Ахматова. Кстати предложение он ей делал аж три раза. После первых двух отказов, говорят, пытался покончить жизнь самоубийством, но что-то пошло не так. В третий раз Гумилев решился на этот шаг перед поездкой в Африку, не ожидая положительного ответа. Анна согласилась, а билеты уже куплены. Судьба коварная штука.

Женой Александра Блока была дочь известного ученого Дмитрия Мендлеева - Любовь. Страсти творились неимоверные. Из-за Прекрасной Дамы два величайших поэта Серебряного века, закадычные друзья Александр Блок и Андрей Белый, чуть не подрались на дуэли. 

Последней женой Сергея Есенина стала внучка Льва Толстого – Софья. Только вот Есенин после свадьбы, встретив приятеля, отвечал на вопрос: «Как жизнь?» — «Готовлю собрание сочинений в трех томах и живу с нелюбимой женщиной». Про Есенина и его женщин вообще можно книгу побольше «Войны и мира» написать. Только надо ли оно? 

Согласна, информация бесполезная, но интересная. Это как Дом-2, только с писателями.
За незнание плеваться и бить никто не будет. Говорят, рыться в белье писателей дурной тон. А я люблю. Тем более, кто его знает, что там было на самом деле?

Не знать что-то - нормально.