Готовим по книге: «Канун всех Святых» Рэя Брэдбери

В канун Хэллоуина – самого мистического и загадочного осеннего праздника, редакция «Кота Бродского» не смогла проигнорировать приготовление традиционного в этот день блюда – тыквенного пирога или «pumpkin pie», как эту особую выпечку называют на её родине в Америке. В первую очередь, мы мотивируем читать, а уже во вторую – есть. Поэтому сегодня героем рубрики станет повесть «Канун всех Святых» или «The Halloween Tree» Рэя Брэдбери, а наша кухня наполнится ароматами пирога с тыквенной мякотью. Именно этот запах предвестил приключения главных героев произведения – мальчишек-подростков, которые так и не успели поклянчить у соседей сладостей, наткнувшись на удивительное дерево с тыквенными головами вместо листьев.


«Канун всех Святых» – сказка, фантасмагорическая история, которая будет интересна и взрослым читателям, и подростках, какими являются главные герои повести. Согласно сюжету, двенадцатилетние мальчишки были напуганы деревом Всех Святых! Его, тыквенное дерево, Рэй Бредбери нарисовал ещё за 12 лет до публикации повести, в 1960 году.

После знакомства с «хозяином» необычного растения Черепом-да-Кости Смерчем, дети многое узнают об истории и традициях самого мрачного дня в году, наблюдая праздничные явления Хэллоуина в действительности, помимо которых дети познают отвагу и любопытство, веру в чудеса и крепкую дружбу.

«До небес и до звезд поднялось во весь рост… Нет, не видывал ты Древочудищ таких, Как в Канун Всех святых!»


Тыквенный пирог, кстати, одна из традиций Дня всех Святых. Так давайте приступим к его приготовлению!

Рецепт пирога


В классическом тыквенном пироге две составные части: песочное тесто и заливка. Объём ингредиентов зависит от формы. У Кота – форма с разъёмными бортами, диаметром 23 см.


Для теста необходимо: взбить яйцо с сахаром (2 ст.л.), добавить слегка размягчённое сливочное масло (120 г) и муку (1 стакан). Вымесить тесто руками, добавляя ещё муки по мере необходимости (которая возникнет). Готовое тесто кладём в холодильник на 30 минут, а пока готовим «начинку». Очищенную от кожуры и семян тыкву (400 г) нужно сварить, пюрировать без воды и охладить. В отдельной ёмкости, с помощью блендера или миксера смешать пюре из тыквенной мякоти, 4 ст.л. сахара, яйцо (1 крупное или 2 мелких), 120 мл сливок (20%-ой жирности) и пряности по вкусу (у Кота: корица, ванилин, мускатный орех). Пока духовка разогревается (180о), «складываем» наш пай. Тесто не нужно раскатывать, удобнее пальцами равномерно распределить его по всему дну (+пекарская бумага), формируя бортики на ≈ 3 см. Выливаем тыквенную смесь на основу пирога и запекаем десерт в духовке до тех пор, пока масса из тыквы не загустеет, а бортики не подрумянятся.

Украсить выпечку можно плодами гвоздики.

«  »

...И это было под вечер, накануне Дня Всех святых.
В домах все двери крепко затворены от сквозняков.
И весь городок залит до краешка негреющим солнцем.
 Из кухонных окон сочится двойной аромат, хорошо различимый:

вот свежие тыквы, только что взрезанные, сочные,
а вот и пироги с тыквенной мякотью...
 


Похожие статьи