NaNoWriMo: впечатления участника

Недавно мы публиковали статью о NaNoWriMo – международном писательском марафоне, суть которого в том, чтобы за месяц написать книгу на 50.000 слов. Меньше чем через неделю марафон стартует по всему миру. Чтобы ты лучше понимал, что тебе, возможно, предстоит испытать, мы публикуем здесь текст от Елизаветы Ликийской, молодого автора и переводчика корейского языка, в прошлом году принимавшей участие в NaNoWriMo. 

Слово Елизавете.


30 дней - одна книга

Краткое пособие о том, как заставить себя писать каждый день и при этом постараться не впасть в состояние "можно я тут тихонько полежу в уголочке, не трогайте меня, а то заражу вас бездарностью". 

Хотелось бы поделиться тем, как пережила эти 30 дней. Да, именно пережила. Не впасть в вышеописанное состояние достаточно сложно. Но меня спасли новогодние гирлянды, чай с лимоном и подъем на час раньше. В полусонном бреду гораздо проще вообразить себя великим писателем. 

Писать, не обращая внимания на опечатки и структуру оказалось довольно весело. 

В этом есть и огромный минус, сюжет - полная неразбериха, герои - разбегаются в разные стороны. 

Уточню, что «30 дней - одна книга», не совсем значит то, что значит. За 30 дней предлагается написать первый черновик, рабочий массив. Из него уже потом будет лепиться второй черновик, а затем и готовый вариант. 


А теперь немного цифр 

За первые две с половиной недели я написала 5 тысяч слов. 

К концу третьей недели во мне проснулся panic monster и мне удалось достигнуть 15 тысяч. 

Собственно, эта цифра такой и остается. Идет последняя неделя. Я упертая и все еще верю в заветные 50 тысяч, к которым призывает стремиться автор. 

Что вообще значат эти цифры? Примерный объем книги - 50 тысяч слов, а это где-то 250 страниц книги среднего формата. Честно говоря, думаю, что этого даже маловато для первого черновика, потому что придется очень многое отсекать. 


По поводу ощущений 

Такая затея дала мне огромный опыт. Начинаешь понимать, что книгу может написать любой человек, который этого хочет. Главное, чтобы была история. А теперь рассказывай. Вопрос, насколько она будет качественной, неуместен. Ведь всем все равно, пока ты неизвестен и пишешь исключительно ради себя. Кто это прочтёт? Твоя кошка? Лучший друг? Возможно, через несколько лет будет первая удачная публикация и появится нужда продолжать писать ради появившихся читателей, которые в тебя верят. Ну, тогда и подумаешь о качестве, о структуре или что там ещё нужно для того, чтобы твоя книга стала бестселлером. Точно, о красивой обложке. 


И все же

Творчество - не ради признания. Творчество для того, чтобы научиться по-другому относиться к жизни и научить этому окружающих. Быть более внимательным, поглощать любые детали. 

Как только я начала писать, мой телефон оброс заметками с диалогами, которые я слышала на улице, в больнице, в автобусах. Начинаешь проявлять интерес к мелочам. 


А еще

Когда примеряешь на себя маску писателя, появляется право выглядеть немного сумасшедшим и задавать странные вопросы. 

Последнее из моих заданий, которое я дала своим друзьям - вспомнить забавные моменты из детства. Кто бы мог подумать, что "пальцы" можно назвать "капти"? 


Девиз этого месяца - ответ на любимый вопрос начинающих писателей: "Как научиться писать?" 

Собственно, ответ: читать и писать.


Похожие статьи