Готовим по книге: рассказ «Убийцы» Эрнеста Хемингуэя

Сегодня в поисках рецепта для «литературного» обеда, мы обратились к творчеству того, кто в представлении не нуждается. Эрнест Хемингуэй сам любил вкусно поесть и горько выпить, был радушным хозяином и также изрядно кормил и поил героев своих уже бессмертных произведений. На кухне Кота мы решили воплотить в жизнь блюдо, которым убийце Максу из рассказа Хемингуэя так и не удалось полакомиться из-за строгих порядков закусочной, куда он сам пришёл выполнять «заказ».


Рассказ «Убийцы» («The Killers») был написан Хемингуэем в Испании в мае 1926 года и вошел в сборник «Мужчины без женщин». Считается одним из наивысших достижений писателя. Даже Владимир Набоков, обычно презрительно отзывавшийся о Хемингуэе как о «современном заместителе Майн Рида», назвал «Убийц» прекрасным рассказом и намеревался перевести его на русский язык. По мнению литературных критиков, главным героем произведения является Ник Адамс (который большую часть действия проводит связанным на полу), а не Макс и Эл, чей род деятельности вынесен в название.

– Дай мне свиное филе под яблочным соусом и картофельное пюре, – сказал первый.
– Филе еще не готово.
– Какого же черта оно стоит в меню?
– Это из обеда, – пояснил Джордж. – Обеды с шести часов.
<…>
– Что же у тебя есть?
– Могу предложить разные сандвичи, – сказал Джордж. – Яичницу с ветчиной, яичницу с салом, печенку с салом, бифштекс.
– Дай мне куриные крокеты под белым соусом с зеленым горошком и картофельным пюре.
– Это из обеда.
– Что ни спросишь – все из обеда. Порядки, нечего сказать.


Рецепт крокетов

(от франц. «croquer» - кусать)

Куриное филе (350 г на 8 крокетов) вместе с яйцом, мукой (2 ст.л.), солью, перцем и приправами (у нас: прованские травы) измельчить в блендере. Сформировать шарики с помощью муки (мы ещё положили внутрь кусочки сыра), поочерёдно окунуть их во взбитое яйцо и обвалять в панировочных сухарях (у нас – самодельные). Жарить в сотейнике с использованием большого количества масла (фритюр). Готовые крокеты вынуть шумовкой и выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир.

Подавать крокеты следует с картофельным пюре, зелёным горошком и белым соусом. Кстати, белый соус – один из наиболее популярных рецептов в европейской кухне. Благодаря ему многие повседневные блюда превращаются в настоящие шедевры!


Рецепт белого соуса

Классический вариант «белого» готовить довольно просто. Необходимо растопить 25 г сливочного масла в кастрюле или сковородке, добавить 1 ст.л. муки и пассеровать около пяти минут на медленном огне, постоянно (!) помешивая. Далее – снять с огня и постепенно влить 300 мл молока, не переставая помешивать. Добавить соль, перец и довести до кипения. Варить еще 3 минуты. Консистенцию готового соуса можно скорректировать с помощью воды и блендера.

А пока крокеты остывают, рекомендуем к просмотру короткометражный фильм по Хемингуэю

Из 16-ти экранизаций произведений этого автора (немного, если исходить из общего количества публикаций) – три снято именно по «Убийцам». К тому же, именно этот рассказ выбрал для своей первой работы – одноимённой короткометражной ленты – тогда ещё студент режиссёрского факультета ВГИКа Андрей Тарковский, чей гений сегодня известен всему миру. 




Похожие статьи