NaNoWriMo: роман за месяц

Когда в последний раз вы бросали себе вызов? Совершали немыслимое с точки зрения окружающих? Ноябрь – самое время бросить себе вызов и проверить, на что вы способны. Совсем недавно Кот Бродского дал старт собственному литературному марафону, а на пятки уже наступает следующий. National Novel Write Month – международный литмарафон, в ходе которого каждый участник пишет собственный роман. Время на создание труда – месяц.

NaNoWriMo – что это?

Уже пятнадцать лет 1-го ноября участники марафона по всему миру начинают работу над собственным романом. В течение месяца они создают литературное произведение объёмом 50 000 слов, выкладывая текст частями на официальный сайт NaNoWriMo. В 23:59 30-го ноября приём текстов заканчивается. По окончании марафона черновик сохраняется на сайте; автор может продолжить работу и подготовить роман к публикации.

С начала ноября участники меняют отработанное годами расписание и погружаются в выдуманный мир, чтобы затем отразить его на бумаге. Писатели ищут соратников на форумах, в родных городах и устраивают творческие встречи, на которых обсуждают образы героев, повороты сюжета и ключевые моменты. Главное, как пишет основатель NaNoWriMo, «никакой обратной связи!» – обмена мнениями об уже написанном тексте. Только обсуждение идей для будущего материала.

Официальная страница NaNoWriMo – на английском языке. Для тех, кто им не владеет, существует сайт русскоязычного сообщества с подробным описанием самого марафона, возможностью принять эстафету и инструкциями на все случаи жизни. Однако, регистрироваться и работать необходимо только на официальной странице NaNoWriMo. Но есть и хорошая новость: роман можно писать на родном языке. 

Подробные инструкции по регистрации есть на английском и на русском.


В помощь участникам

В процессе творчества появляются трудности, которые сбивают с пути тех, кто отважился пройти его до конца. Крис Бейти, основатель литературного марафона, не раз проходил его сам. Понаблюдав за собой и товарищами во время работы над романом, он описал трудности, возникающие в течение каждой недели, и дал подробные советы по подготовке к такой работе в своей книге «Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней». Издание на русском языке можно найти на полках книжных магазинов. Для первого представления о том, с чем предстоит столкнуться в ноябре, Кот Бродского через некоторое время опубликует несколько советов от Криса Бейти.

На сайте NaNoWriMo зарегистрированные участники могут найти товарищей по перу как в родном городе, так и по всему миру – в форумах можно спросить совета, найти подсказки и лайфхаки; пользователям доступны видео с историями тех, кто опубликовал свой роман после ноября, различные полезности по подготовке к марафону. Не лишним будет как можно чаще обновлять количество написанных слов в специальном текстовом окошке в правом верхнем углу экрана – чувство гордости за проделанную работу даст сил идти дальше. Есть и русскоязычные ветки форума, для Москвы и для остальных регионов

Юным писателям

Вызов NaNoWriMo существует и для тех, кто пока не собирается писать длинные манускрипты. Детей до 13-ти лет ждёт отдельная программа, где любой зарегистрированный участник сам ставит планку количества слов. Видео с историями тех, кто уже преодолел свою, также доступно для юных писателей. Марафон проходит параллельно со «взрослой версией». Однако, как и основная страница NaNoWriMo, сайт для юных авторов – на английском языке. Поэтому необходим взрослый, владеющий языком, который всё расскажет и покажет ребёнку. На сайте можно найти подробные инструкции по регистрации.

Преподавателям

NaNoWriMo поддерживает инициативных преподавателей и предлагает новый способ обучения в классе. Ведь никто не говорил, что писать роман целым классом не вариант! После регистрации участник получает доступ к планам уроков и форумам учителей. Он также может создать виртуальное учебное пространство, чтобы следить за прогрессом своих учеников, помогать им в работе над текстами и устраивать обсуждения. Подробные инструкции по регистрации по этой ссылке

NaNoWriMo – это возможность увидеть себя через призму собственного творчества, исполнить давнюю мечту и временно изменить жизненный уклад. В марафоне могут принять участие как те, кто уже работал со словом, так и те, кто никогда не посещал курсы литературного мастерства. NaNoWriMo предоставляет каждому возможность и время, чтобы освободить своего внутреннего художника и помочь показать свое творчество миру – то, что порой нужно каждому из нас.


Похожие статьи