Готовим по книге: «Пять четвертинок апельсина» Джоанн Харрис

Сегодня рецепты блюд мы позаимствовали в книге британской писательницы Джоанн Харрис. От мамы-француженки Харрис досталась страсть ко всему «a la francaise». Она изучала и преподавала французский язык и литературу. Эту же страну она трепетно описывает в своих знаменитых романах, где, наряду с людьми, главными героями произведений становятся различные яства. В «Шоколаде» (после одноимённой экранизации которого писательница получила всемирную известность) на первый план выходит «эндорфинное» лакомство, в «Ежевичном вине» – одна из визитных карточек Франции – дар Диониса и отличие оттенков его вкуса и аромата, а в «Пяти четвертинках апельсина» – рецепты сельской французской кухни, которые  «Кот Бродского» решил приготовить. Рассказываем!


Мы заметили: пока в одних книгах о еде говориться вскольз, даже полунамёками, в других подробно расписываются все рецепты, процедура приготовления и даже даются специальные советы по кулинарии. Книгу Джоанн Харрис мы смело отнесём ко второму типу. Здесь рецепты вплетаются автором в саму канву повествования, ведь младшая из детей Фрамбуаза получает в наследство от матери фамильную книгу рецептов и замаринованный трюфель. Немного, если учесть, что старшему брату Кассису досталась ферма, а средней Рен-Клод – дорогостоящее содержимое винного погреба. Однако уверяем вас,что младший ребёнок не остался обделён: кроме секретов приготовления того или иного блюда, Фрамбуаза находит на полях записной книжки ценнейшую информацию – шифр души своей матери, Мирабель Дартижан, мысли и проблемы которой не знал никто. Вокруг мистической истории, из-за которой Дартижаны были вынуждены покинуть оккупированную немцами деревню Ле-Лавёз в годы Второй мировой войны, и разворачивается «Пять четвертинок апельсина».


Имена героев в этой книге совсем не случайны:

Кассис получил своё в честь пышного пирога своей матери Мирабель с черной смородиной,
Фрамбуаза – в честь малиновой наливки её же приготовления,
а Рен-Клод – в честь знаменитых тартинок со сливовым джемом.

Всё прямиком из книги рецептов, по которой мы сегодня готовим.


Истоки сельской кухни, которую Мирабель описывает в своём дневнике, находятся на её родине в Бретани – регионе на северо-западе Франции. По книге коронным блюдом многодетной матери были бретонские блинчики из гречневой муки. К ним мы приготовим конфитюр из зелёных помидоров по её же рецепту. Отдельным блюдом станет пирог с яблоками и абрикосами.

 
Гречневые блинчики по-бретонски


«Тёмные гречишные блинчики, почти прозрачные и хрусткие, как осенние листья»

Рецепт блинчиков

Смешиваем 120 г гречневой и 200 г пшеничной муки с солью (0,5 ч.л.). В другой таре взбиваем два яйца с молоком (0,5 л), подогретым до комнатной температуры. В полученную смесь добавляем мучную массу, постоянно взбивая тесто венчиком. Не переставая взбивать, постепенно добавляем 300 мл светлого пива (можно безалкогольного). Скорее всего, придётся добавить воды, чтобы тесто было необходимой для блинов консистенции. Оставляем готовое тесто в прохладном месте на 1 час. После – добавляем растопленное сливочное масло (50 г), хорошо размешиваем. По завету самой Мирабель, блины следует выпекать на среднем огне: «Если мало жара, то блины выйдут бледные, если много – масло гореть начнёт, дым пойдёт, а блины получатся слишком сухие.


Рецепт конфитюра

Порезать зеленые помидоры кусочками, как яблоки, взвесить и сложить в тазик для варки варенья, 1 кг сахара на 1 кг помидоров. Когда сахар растает, можно, чтоб не подгорало, добавить 2 стакана воды, всё хорошенько перемешать деревянной ложкой. Потом можно добавить ещё помидоров и дать немного покипеть, постоянно помешивая и время от времени снимая пену шумовкой. Варить конфитюр на слабом огне часа два, может, чуть меньше. Когда жидкость перестанет растекаться по блюдечку, конфитюр готов.

На заметку современным кулинарам  – воду добавлять не нужно (конфитюр получается не густым) и тазик следует заменить на широкодонную кастрюлю.

Кстати, Кот Бродского так и не дождался, когда его варенье перестанет растекаться по блюдечку и превратится во французский конфитюр. Сладость загустела уже в холодильнике, где и положено храниться данному блюду.


Пирог с яблоками и абрикосами


«Всякое заметное событие своей жизни мать отмечала либо очередным кулинарным рецептом собственного изобретения, либо новым вариантом блюд, которые издавна известны и любимы всеми»


Рецепт пирога

Для пирога необходимо взбить яйца и смешать их с мукой, сахаром и растопленным маслом до консистенции густой сметаны. Добавить молоко, вливая его понемногу и продолжая интенсивно размешивать тесто. В итоге тесто должно получиться довольно жидким и хорошо вымешанным. Нужно тщательно смазать форму маслом, вылить туда тесто и прямо в тесто положить нарезанные кусочками фрукты. Посыпать корицей и душистым перцем и поставит в духовку на средний жар. Когда пирог начнёт подниматься, присыпать его сверху коричневым сахаром и сбрызнуть маслом. Печь до хрустящей корочки. Непременно проследить, чтобы пирог полностью пропекся.

Добавить к данному в книге рецепту необходимо только пропорции. Количество ингредиентов зависит от размера формы. У Кота – она небольшая (4 см в высоту, ≈ 20 см в диаметре). Итак, яйцо – 2 шт., сахар – 3 ст.л., масло – 100 г.,разрыхлитель – 1,5 ч.л., мука – 1 стакан, молоко – 0,5 стакана. Для фруктовой начинки Коту понадобилось одно среднее яблоко сладкого сорта и 10 половинок абрикосов (сезон последних закончился, пришлось добавлять фрукты из консервированного компота). Пирог получится красивее, если кусочки яблока хорошо «потопить» в тесте, а половинки абрикосов выложить сверху внешней стороной, «потопив» наполовину.


Bon Appetit!


P.S.  Меню «Пяти четвертинок апельсина» разнообразно, приведём наименования блюд, чтобы вы поближе познакомиться с простой и вкусной деревенской кухней Франции:

  • паэлья по-антильски;
  • салат с тёплыми артишоками;
  • сахарно-масляное печенье;
  • кускус по-провансальски;
  • рагу из баранины в горшочке с тремя сортами фасоли;
  • сладкий пирог из мирабели (сорт сливы) с миндалём;
  • рулетики из молодой телятины и свинины («перевязанные шнурком; их тушат в густом соусе из моркови, лука-шалота и помидоров с добавлением белого вина»);
  • котлетки из мелкорубленой свинины или гусятины, обжаренные в сале;
  • щука по-анжуйски;
  • фрикасе из курицы с горошком;
  • ванильное пирожное «картошка»;
  • густой рыбный суп с красным луком и тимьяном;
  • запечённые в фольге окуни с грибами и эстрагоном;
  • рагу с синим луком из речной рыбы («Рагу было вкусное: соус с синим луком, помидорами, чесноком, душистыми травами и чашкой белого вина и нежнейшие кусочки рыбы, которые тушились с этом соусе на медленном огне вместе с жареной картошкой и целенькими луковицами шалота»);
  • пирог с ежевикой.

Похожие статьи