Готовим по книге: «Дети полуночи» Салмана Рушди

Нередко читая книгу, мы замечаем, что герои произведения постоянно что-то пьют или едят. Мы уверяем тебя, это не просто случайные блюда! Редакция «Кота Бродского» решила обратить своё и твоё внимание на гастрономические пристрастия любимых (и не очень) книжных персонажей и опробовать их рецепты на своей кухне. Сегодня у Кота на ужин индийская закуска из романа Салмана Рушди «Дети полуночи». 


«Дети полуночи» – дважды лауреат «Букера Букеров»: в 1993 и 2008 годах эта книга стала лучшей среди англоязычной литературы за годы существования Букеровской премии. Произведение написано в духе магического реализма, вмещает в себя и приключенческий роман, и семейную сагу, и политическую сатиру, и миф. Главный герой здесь – Салем Синай, рождённый в первый день после учреждения независимости Индии – 15 августа 1947 года,  он – что-то вроде лакмусовой бумажки в истории страны в XX веке. Сюжет развивается на фоне исторических событий, которые происходили в Индии с 1918 по 1980 год.


Почему чатни?



Большая часть книги – повествование главного героя о своем прошлом. В условном настоящем Салем работает главным по заготовке заводских банок с маринадами. Чатни – один из тридцати его особых рецептов. И хотя с каждым из особых маринадов связаны важные моменты жизни Салема, зеленое острое чатни – самое важное. 


«…одна из слепых официанток принесла нам праздничный, придающий силы ужин. На деревянном блюде, знаменующем победу: самосы, пакоры, рис, дал, пури – и зелёное чатни. Да, маленькая алюминиевая мисочка чатни, зелёного, боже мой, зелёного как кузнечики… Недолго думая я схватил пури, а сверху положил чатни, а потом откусил кусочек – и едва не лишился чувств <…> вкус этого чатни был не просто отголоском того давнего вкуса – это он и был, тот прежний вкус, тот же самый, способный вернуть прошлое, будто бы оно никуда и не уходило…»

Рецепт



Зелёное чатни

Зелёные острые перцы – 3 средних шт.

Кинза – 1 пучок

Мята – 0,5 пучка

Лук зелёный – 0,5 пучка

Сметана (или натуральный йогурт)– 1 ст.л.

Сок одного лимона

Сахар – 1 ч.л.

Соль по вкусу

Все ингредиенты поместить в блендер и одним нажатием кнопки превратить в острый соус – любимый соус-пасту Салема Синая – человека-истории, в которого невозможно по-сестрински (или по-братски) не влюбиться, читая «Детей полуночи».


Соусы – основа индийской кухни, однако без ничего их не едят. Их зачерпывают специальными лепёшками – «пури». И хотя насладиться чатни можно и с обычным лавашем, для максимальной аутентичности следует приготовить и пури.

Пури

Стакан муки смешать с 0,5 ч.л. соли и, наливая воду (0,5 стакана) в ёмкость с мукой, вымесить тесто. Муку придётся добавлять ещё и ещё, а руки будут сильно липнуть к массе – понадобиться терпение и время (15 минут).

После того как тесто можно брать в руки и называть «тестом» – нужно сделать в нём углубление, добавить столовую ложку растительного масла и снова хорошо вымесить. После – дать тесту «отдохнуть» в холодильнике около получаса (не забудьте положить в пакет или обернуть плёнкой).

Дальше вы можете жарить лепёшки на толстостенной сковороде в большом количестве растительного масла. Переворачивая каждую после 20-25 секунд жарки на каждой стороне. После необходимо выложить пури на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла.

У вас должно получиться 6-7 «раздутых» лепёшек. У нас они слегка плоские.



P.S.  Без особенной эмоциональной привязанности, пури с зеленым чатни не кажется самым вкусным блюдом на свете, однако, оно может разнообразить повседневный рацион. Так каждый из нас, хотя бы на время ужина, может погрузиться в атмосферу Индии и сесть за стол к Салему Синаю – к Сопливцу, Рябому, Плешивому, Сопелке, Будде, или к Месяцу Ясному.


Похожие статьи