Встреча с известным писателем


Во Владивостоке пройдет открытая встреча с лауреатом многочисленных литературных премий – Романом Сенчиным. Писатель приезжает в наш город в рамках проекта «Большая книга – встречи в провинции», чтобы рассказать о современном литературном процессе и русских авторах, которых мы не читали. 

Роман Сенчин

писатель, литературный критик, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» (2015). К тому же, Роман лауреат премий газеты «Литературная Россия» за 1997 год, журналов «Кольцо А» (2000) и «Знамя» (2001). В 2001 году стал лауреатом первой премии литературного конкурса «Эврика». В 2006 году – премии «Венец». В 2009 году роман «Ёлтышевы» вошёл в шорт-листы главных литературных премий России – «Большая книга», «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер» – и получил много критических отзывов. В 2011 году вошёл в шорт-лист премии «Русский Букер десятилетия». В 2015 году роман «Зона затопления» вошёл в шорт-лист премии «Большая книга» и получил третью премию.


Авторский стиль Сенчина – острый реализм, честный и, порой, беспросветный. Если верить отзывам, то именно в этом реализме и скрывается очищение. Не прочтешь – не узнаешь.


Интересный факт – самый нашумевший роман Сенчина «Ёлтышевы» отчасти основан на реальных событиях: семье Романа тоже пришлось перебраться в деревню и вести фермерское хозяйство, как и героям книги. В романе описывается жестокая реальность деревенской жизни – без домашнего молока от бабушкиной коровы по утрам и без весёлых застольных песен.


На открытом интервью в рамках проекта «Большая книга – встречи в провинции», которое состоится 20 сентября в библиотеке «БУК», Роман Сенчин расскажет о своей работе над произведениями, а также ответит на вопросы читателей, если таковые будут.


Будь лапой – прочти роман, задай вопрос.


 «Сенчин стал летописцем эпохи всеобщего разочарования, времени, когда люди утратили веру в цель и смысл истории, в торжество справедливости, в честность и даже в элементарный порядок. Разум и логика не могут спасти героев книг Романа, вся надежда на иррациональное, инстинктивное стремление жить, потому что ни цели, ни смысла, ни надежды в этом мире и в эту эпоху нет и быть не может»

Сергей Беляков,
российский литературный критик, историк.



У тебя есть неделя, чтобы прочитать «Минус», «Нубук», «Ёлтышевы», «Информация», сборник рассказов «Иджим», «День без числа», «Абсолютное соло» и другие книги Сенчина. Открытое интервью с автором пройдёт 20 сентября в 19:00 в Молодежной библиотеке «БУК», Светланская 55.





Похожие статьи