Сказки Камчатки и те, кто их создаёт



Представители крупного издательства Камчатского края проведут открытую встречу во Владивостоке. Говорить будут о сказках. Эти сказки о тех, кто жил на Дальнем Востоке в прошлом и даже продолжает жить сейчас – о коренных народах этих мест, их быте и традициях. Гости привезут сразу четыре иллюстрированных сборника сказок народов Камчатки и Чукотки. Редакция Кота узнала, почему эти книги стоит увидеть своими глазами. 


Издательство «Камчатпресс» было создано в 2001 году в Петропавловске-Камчатском. Оно входит в одноименный издательско-полиграфический холдинг – крупнейшее предприятие отрасли в Камчатском крае. Каждый год «Камчатпресс» выпускает 40-50 наименований книжно-журнальной продукции общим тиражом 25-30 тысяч экземпляров.


В 2015 году в издательстве началась работа по выпуску четырех иллюстрированных сборников сказок народов, проживающих на Камчатке и Чукотке. Создание иллюстраций – это долгий и кропотливый труд. Работа с профессиональными художниками, проживающими в разных городах Дальнего Востока, заняла больше года. В течение этого времени много сил ушло на сбор архивных данных, выезд в отдаленные камчатские села, запись сказок на диктофон и их последующую литературную обработку.


На Дальнем Востоке выпуск иллюстрированных изданий такого рода не предпринимался с 1974 года. Тогда в Хабаровском книжном издательстве была выпущена книга «Амурские сказки» с иллюстрациями Г. Павлишина, которая печаталась в Москве. В этот раз весь производственный процесс идёт в Камчатском крае.

К сентябрю 2017 года подготовлены уже четыре иллюстрированных подарочных книги:
«Камчатские сказки. 1-й том», «Приключения Куткынняку», «Эскимосские сказки» и «Сказки чукчей».
 


Встреча с представителями издательства пройдёт 8 сентября в 19:00 в Молодёжной библиотеке «БУК». 

В рамках публичного интервью ты узнаешь об истории книгоиздания на Камчатке, о работе издательства «Камчатпресс», об особенностях северной сказки и народах, которые её создают – эскимосах, чукчах, алеутах, кереках, коряках, ительменах, айнах и эвенах – и населяют Чукотку и Камчатку. А ещё тебе расскажут, что отличает фольклор этих народов друг от друга, покажут книги и даже дадут послушать исходные материал на родном языке сказителя, записанный на диктофон во время одной из поездок по Камчатскому краю.


Примечательно во время встречи в библиотеке будет работать выставка иллюстраций Виктории Журовой. Вы сможете оценить работы художницы и задать ей свои вопросы.


Спикеры встречи:


Роман Рудин

директор издательства «Камчатпресс»


Елена Кузьминицкая

директор по маркетингу полиграфического холдинга «Камчатпресс


Виктория Журова

художница-иллюстратор издательства из Владивостока


КСТАТИ. Возможно, такой сборник сказок появится и у Приморья. Организаторы проекта планируют посетить Восточной экономический форум и провести переговоры с делегациями регионов Дальнего Востока, что может стать стимулом для создания иллюстрированных сборников сказок для эвенов Якутии, айнов, нанайцев, нивхов, ороков Сахалина и Курил и, конечно, удэгейцев Приморья.



Похожие статьи