Сравнение: «Тёмная башня» Стивена Кинга и Николая Арселя

Не так давно вышел в свет фильм, основанный на монументальном цикле произведений Стивена Кинга «Тёмная Башня». И пусть фильм в прокате чуть больше недели, посмотреть и оценить его успели уже многие. При этом, отзывались зрители чаще в негативном ключе. Давайте разберёмся, что именно не понравилось публике, действительно ли фильм «Тёмная Башня» оказался провальным, а самое главное – насколько его можно назвать «экранизацией» в полном смысле этого слова.


Но сперва, правильный трейлер:




«Это не совсем мой роман, но это тот дух и тон. И я очень счастлив»
Стивен Кинг о фильме «Темная Башня».




«В книгах такого не было!»

Действительно, сюжет фильма «Тёмная Башня» самостоятелен и не имеет полноценного аналога ни в одной книге серии. Действие фильма всё ещё происходит во вселенной, созданной Стивеном Кингом. Главные герои в кино так и остались персонажами из произведений, и кроме того, отдельные моменты фильма взяты из разных книг семитомного цикла. Режиссёр признался, что идея и была таковой – сделать самостоятельный и не слишком похожий на оригинальную историю фильм. В свою очередь, сериал, который по слухам готова профинансировать компания Sony Pictures, должен следовать канону и стать связующим звеном между первой и финальной картиной.

У режиссёра Николая Арселя, по его словам, была и другая идея. В книгах о стрелке Роланде Дискейне и его попытках дойти до Тёмной Башни с ходом повествования увеличивается количество параллельных миров. В конце Роланд узнаёт, что его путь к Башне – сизифов труд: он вынужден делать это снова и снова в разных мирах и в разном времени (упс, спойлеры!). Отсюда можно сделать вывод: фильм «Тёмная башня» снят всё о том же, но по-новому. Читатели прошли весь круг путешествий и пришли к новому кругу уже кино-приключений. Манера повествования Кинга дала кинематографистам возможность вот так повернуть историю. Арсель признался, что его «Тёмная башня» – это, вообще-то, сиквел книг Стивена Кинга.

Но даже если принять во внимание режиссёрский замысел, сам сюжет фильма выглядит откровенно слабым. Хотя, возможно, он кажется таковым лишь потому, что «Тёмная Башня» Кинга – произведение сложное, сплетающее в себе множество идей и скрытых смыслов, смешанных с разного рода легендами и жизнью самого автора. А фильм построен по типичному лекалу фэнтезийного кино – мальчик со сверхспособностями попадает в мир с героем и злодеем и помогает первому спасти вселенную от второго.

«Такого Кинг не писал»

Вот ещё одна возможная причина недовольства зрителей – они видят, что история создана другими людьми. Вселенная в фильме была создана вроде как с расчетом на фанатов Кинга, учитывая огромное количество отсылок к его библиографии. Но при этом авторы картины совсем не постарались угодить поклонникам – в фильме масса расхождений с книгой, а также сильно сглажены характеры персонажей – из протагониста сделали идеального героя, из антагониста, наоборот, сделали суперзлодея, который усмехается жертвам в лицо.

В «Тёмной башне» стрелок Роланд – последний рыцарь и потомок Короля Артура, известного в его мире как Артур Эльдский. Его единственная цель – найти Тёмную Башню, которая удерживает все миры от разрушения и хаоса. А ещё защитить Башню, так как стрелки следят за её покоем в течение многих веков. Хаос в размеренную жизнь вселенной вносят главный злодей Алый Король и его приспешник, Человек в чёрном, который появляется в книгах под разными именами и в разных обличьях. После этого, как часто повторяет Кинг на страницах, «мир сдвинулся», привычный уклад жизни и кодекс чести устарели, а в пространстве и времени появилось множество порталов, соединяющих измерения. Стрелки, пытавшиеся пулями решить проблему, были истреблены. Остался один Роланд Дискейн – главный герой, последний крестоносец, Грааль которого – Башня.

В фильме же мотив Роланда полностью изменён – он одержим местью к Человеку в чёрном, который (по сюжету фильма) уничтожил всех близких для него людей. Об истории рода стрелков также почти ничего не сказано. Вместо длинной повести о поиске и сражении за моральные принципы, получилась шаблонная история противостояния.

Те, кто не знаком с произведением Кинга, а просто решил заглянуть вечерком в кино, оценивают фильм каждый по своему вкусу. Кому-то он кажется неплохим фантастическим блокбастером с захватывающими перестрелками, ярко-выраженной моралью и хорошим концом. В нём есть законченная история о стрелке, сбившемся с пути, злодее, который хочет разрушить мироздание, и мальчике, кого сама судьба выбрала для того, чтобы наставить Роланда на путь истинный. Кто-то, в свою очередь, придирчиво оценивает пробелы сюжета и ворчит на плохую компьютерную графику и спецэффекты. Каждый зритель ленты воспринимает её по-своему, находя как недостатки, так и достоинства.


Если нашего мнения недостаточно, держите несколько отзывов критиков, переведенных с сайта Rotten Tomatoes:

Питер Трэверс (Rolling Stone)

Тёмная Башня – настолько унылая экранизация невероятно насыщенной и ослепительной серии из восьми романов, что даже трудно понять, что именно здесь должно подвергаться критике. Суть проблемы заключается в том, что этот авторский бестселлер заслуживает, по крайней мере, своего мини-сериала, подобного тем, что HBO сняли по «Песни Льда и Огня» или обработке Питера Джексона великолепной трилогии «Властелин колец». Вместо этого мы получаем 95-минутную ленту, которая представляет собой месиво из отрывков произведения Кинга без какой-либо соединительной ткани.

Стэфани Закарек (TIME Magazine)

Я – человек, знакомый лишь поверхностно с циклом романов Стивена Кинга - не могу определенно сказать, примут ли киноадаптацию этой серии книг с Идрисом Эльбой в роли стрелка настоящие поклонники вселенной Тёмной Башни. Но учитывая, как долго тянулись  съемки экранизации, я считаю, что читатели, любящие данную серию, заслужили фильм, сделанный с большим воображением и менее однообразным действием, чем этот.

Тай Бёрр (Boston Globe)

Существует два способа, с помощью которых критик может подступиться к фильму, основанному на книжной серии – заранее прочитать все или некоторые исходные материалы или просто пойти в кинотеатр и посмотреть, как обычный фильм. Стивен Кинг писал свои романы 25 лет, и теперь, когда серия попала в кино, многие рассуждают о том, что в фильм включили, а что оставили вне его. Это удел поклонников, необходимый для того, чтобы сохранить культуру индустрии развлечений и увеличить её прибыль. Если вы, как и я, не читали Тёмную Башню, более волнующим является такой вопрос: производит фильм впечатление или нет? Стоит ли он потраченного времени?

Я скажу так — фильм может заставить меня прочитать один из романов «Тёмной Башни», только чтобы увидеть, что сам Король смог преподнести на вечеринке. Возможно, это и есть его злой план.



Похожие статьи