Ликбез: «Букер Букеров»

Ежегодно «Букеровская премия» выделяет лучшие образцы литературной работы из книжных новинок англоязычных авторов. На двадцатипятилетие премии, в 1993 году, организаторы «The Man Booker Prize» объявили ещё одну номинацию - так называемый «Букер Букеров». В 2008 году, на сорокалетний юбилей, устроили интернет-голосование за лучшую книгу премии. Примечательно, что оба раза выбор аудитории пал на одну и ту же книгу.  Кто из лауреатов получил целых три «Букера» и кто пытался составить конкуренцию этому тексту расскажет «Кот Бродского». 


Дети полуночи

В 1981 году победителем «Букеровской премии» стал роман 34-летнего Салмана Рушди «Дети полуночи». Звание лучшего писатель подтвердил взяв «Букер Букеров» два раза подряд – в 1993 и 2008. Это доказало уникальность романа не только по мнению критиков, но и самих читателей.

Кроме этого, книга была удостоена премий Джеймса Тейта Блэка и Ассоциации преподавателей английского языка. «Дети полуночи» включена в ТОП-100 лучших книг ВВС Culture, над которым работали 82 литературных критика.

«Дети полуночи» написана в духе магического реализма, вмещает в себя и приключенческий роман, и семейную сагу, и политическую сатиру, и миф. Главный герой здесь – Салем Синай, рождённый в первый день после учреждения независимости Индии – 15 августа 1947 года,  он – что-то вроде лакмусовой бумажки в истории страны в XX веке. Сюжет развивается на фоне исторических событий, которые происходили в Индии с 1918 по 1980 год.


Позже «Кот Бродского» обязательно опубликует свой взгляд на «Детей полуночи». Как и учредители «Букеровской премии» нам интересно мнение читателей о книге. Пишите в группе ВКонтакте и в комментариях под этим материалом


Слово за слово – проклятие

За автором книги, Салманом Рушди, с 1988 года ведут охоту. За его голову назначена награда в размере 3,6 млн $. После публикации «Сатанинских стихов», на страницах которого Рушди использовал образ пророка Мухаммеда, его возненавидели многие мусульмане. Иранский аятолла Хомейни – почитаемый шиитский богослов – публично произнёс проклятья в адрес автора. Конфликт разросся до мировых масштабов – отказ англичан выдать Рушди спровоцировал разрыв дипломатических отношений между Великобританией и Ираном. Эти события произошли уже после вручения писателю «Букеровской премии» за его второй роман «Дети полуночи».

В 2012 году на основе этих событий сняли документальный фильм. Деньги и сегодня будут выплачены любому, кто совершит «богоугодный акт».

Почти великие

Второе и третье место в интернет голосовании на звание лучшего писателя заняли следующие книги.

«Бесчестье» Джона Максвелла Кутзее

Писатель из ЮАР – Джон Кутзее – один из четырёх лауреатов «Букеровской», кто впоследствии получил «Нобелевскую». В 1999 году за роман «Бесчестье» Кутзее получил уже второй «Букер». Первый был в 1983 за роман «Жизнь и время Михаэла К.». После публикации произведения, 59-летний писатель становится известным на весь мир. При этом он остаётся человеком-загадкой. Он не даёт интервью, ведёт полузатворнический образ жизни, не появился он и на вручении «Букера». Завесу тайны вокруг южно-африканского писателя можно приоткрыть, лишь прочитав его книги. Одна из них – «Осень в Петербурге» – посвящена Федору Михайловичу Достоевскому.

Главный герой «Бесчестья» – университетский профессор, из-за скандальной истории со студенткой он лишается буквально всего: работы, друзей, благорасположения общества. Это роман-полемика, ответ Кутзее на вопрос, заданный ещё Францем Кафкой: «Быть или не быть человеку, если жизнь низвела его в глазах окружающих до состояния насекомого, стать ли ему нулем или начать с нуля?»

 «Оскар и Люсинда» Питера Филипа Кэри

Питер Кэри – непрофессиональный писатель, признанный мировым книжным сообществом. Всю жизнь австралиец работал в сфере рекламы и довольно преуспел в этом деле, но при этом – всегда оставлял время и силы для литературного творчества. За перо Кэри сел в 21 год, тогда его интересовали произведения Кафки, Беккета, Джойса и Фолкнера.

Этот прозаик, как и Джон Кутзее, получил две «Букеровские премии»: за «Оскара и Люсинду» в 1988 и за «Истинную историю шайки Келли» в 2001. 

Главных героев «Оскара и Люсинды», соответственно, Люсинду и Оскара – автор сталкивает за карточной партией. Завязка сюжета заключена в пари: Оскар обязуется в целости и сохранности доставить в Австралию стеклянную церковь, построенную на принадлежащем Люсинде стекольном заводе, а девушка в случае удачи предприятия обещает отдать ему всё своё состояние.

«Оскар и Люсинда» не переведена на русский язык, но есть довольно удачная одноимённая экранизация.

«Букеры Букеров» на экране

«Оскар и Люсинда», 1997

Австралийка Джиллиан Армстронг приглашает на главные роли молодых актёров Рэйфа Файнса и Кейт Бланшет. Также при просмотре особое внимание стоит уделить работе оператора Джефри Симпсона, который получил за работу над «Оскаром и Люсиндой» три престижные кинонаграды.

«Дети полуночи», 2012

В создании экранизации, под руководством индийской женщины-режиссёра Дипы Мехты, принимал участие и сам Салман Рушди. Вероятно, из-за этого фильм строго следует прописанному сюжету и, по мнению кинокритиков, перегружен, даже затянут. Надеемся, что это не помешает поклонникам Рушди и индийского кинематографа познакомиться с картиной. Ведь даже несмотря на то, что фильм создан под флагами Канады и Великобритании, дух в нём всё же индийский.

«Бесчестье», 2008

Главную роль скандального профессора в фильме Стива Джейкобса играет удивительный и загадочный Джон Малкович. Фильм имеет высокие рейтинги, как среди зрителей, так и среди критиков, а фраза «по мотивам» заставляет забыть про возможное сравнение двух достойных произведений: книги и кинополотна.


Похожие статьи