Ликбез: «Букеровская премия»

Не так давно «Кот Бродского» рассказал о публикации лонг-листа Букеровской премии. У тебя есть время ознакомиться с представленными книгами, составить своё мнение, а чтобы лучше разобраться, что это за премия, кому и за что её дают – наш следующий материал.

Что, где и когда

Booker Group – крупнейший продавец продуктов питания в Великобритании. Компания занимается поставками и продажей самых разных товаров: от сахара и рома до горного оборудования. В 1968 году она решила вручать 5 000 фунтов за лучшую художественную прозаическую книгу каждый год. Их могли получить авторы из Великобритании и подконтрольных ей территорий: стран Содружества, Ирландии или Зимбабве. Однако с 2014 года лауреатами могут стать писатели из всех стран, если их книга написана на английском языке. В 2002 году спонсором премии стала Man Group – инвестиционная компания с капиталом около 78 миллиардов долларов. С тех пор полное название «Букеровской премии» – The Man Booker Prize.

Судьи выбираются особым консультативным комитетом, куда входят писатели, издатели, литературные агенты, владельцы книжных магазинов и другие люди, связанные с книгами. В августе публикуется «лонг-лист» из 12-13 книг, до «шорт-листа» доходит половина из них. Сумма выигрыша выросла в 10 раз. 

Церемония вручения проходит в октябре в Гилдхолле – бывшей резиденции мэра Лондона с – и интригует не хуже Оскара. В отличие от ранних годов премии, имена победителей заранее неизвестны. Раньше судьи выносили решение за месяц до церемонии.

Гилдхолл находится в Лондонском Сити в нескольких шагах от Банка Англии


Кто и почему

Как на упомянутом выше «Оскаре», процесс выбора лучшего произведения не может обойтись без конфликтов и нестандартных заявлений.

  • Джон Берджер на церемонии 1972 года обвинил компанию-учредителя в том, что из-за их сахарного бизнеса на Карибах, положение местных жителей ухудшается. После чего пожертвовал весь свой выигрыш социал-революционной организации, которая мешала действиям корпораций вроде «Букера».
  • В 1980-м фаворитами премии в равной степени считались книги Уильяма Голдинга и Энтони Бёрджеса. Последний отказался приходить на церемонию, если ему заранее не дадут гарантии, что его книга победит. Этого не произошло, премию получил Голдинг.
  • Из «лонг-листа» 1993 года убрали «На игле» Ирвина Уэлша, так как двое судий угрожали  выйти из состава жюри в знак протеста, если этого не произойдёт.
  • Четыре лауреата «Букера» получили  Нобелевскую премию по литературе, и ещё двое написали только одну книгу. Собственно, ту, что взяла номинацию.

Уильям Голдинг (слева) получает Нобелевскую премию по литературе. 1983

Неоднократно премию обвиняли в предвзятости, судьи спорили и не соглашались друг с другом, однако, престиж награды всегда оставался достаточно высоким. Неудивительно, что книги-победители привлекают внимание людей из мира кино. «Список Шиндлера», «Жизнь Пи», «Английский пациент» – вот только несколько примеров экранизаций победителей «Букера».

Неудивительно и то, что у премии появилось несколько ответвлений: «Международный Букер», «Русский Букер», «Азиатский Букер» и даже «Студенческий Букер».


Зачем

Как и «Оскар» в мире кино, «Букер» зачастую достаётся не только красивым и умным, но и актуальным книгам. Так что если ты хочешь знать:

  • о последних литературных трендах;
  • какие темы считаются наиболее острыми и злободневными;
  • как современные писатели реагируют на нашу действительность;
  • какие художественные методы для этого используются,

 то стоит обратить внимание как минимум на «шорт-лист» последних лет.


Похожие статьи