Читать ли: Цянь Чжуншу «Осаждённая крепость»

Азиатская классика пока проигрывает по популярности европейской и американской, так что едва ли наберётся хоть с десяток людей, которые слышали имя Цянь Чжуншу (выпускник Оксфордского университета, писатель и культуровед, по официальному признанию властей КНР «первоклассный профессор национального значения» – прим. редакции). Необходимо исправить эту несправедливость, потому что человек он, Цянь Чжуншу, для китайской культуры 20 века значительный! Его самая известная книга – «Осаждённая крепость» – точно заслуживает внимания не только на родине.

О чём

Веселая внешне, но трагичная по сути, эта книга о целом поколении образованных китайцев, чья молодость прошла в годы существования (а точнее, умирания) Китайской Республики. Герой книги Фан Хунцзянь  «учился» (читай – купил диплом) в Европе, после чего возвращается в Китай и устраивается на работу в университет, где большая часть преподавателей – такие же мошенники, как он сам. Он терпит крах в карьере и личной жизни, и к тому же делает это очень нелепо. Кстати, так же нелепо падает в пустоту и сам Китай, где идёт гражданская и антияпонская войны...


Для кого

В этом романе переплетаются лучшие традиции классической китайской литературы и достижения европейских авторов, бережно усвоенные Цянем Цжуншу, который, помимо прочих заслуг, перевёл на китайский немало важнейших для европейской культуры книг. Кроме того, дух времени (действие происходит в тридцатые годы 20 века) накладывает на повествование сильный отпечаток. Вы любите китайские новеллы с их тонким юмором и особой системой образов? Вам по вкусу беспощадная западная сатира Марка Твена? Или вы фанат Ильфа и Петрова и без ума от историй об обаятельных мошенниках? Если хотя бы на один из вопросов ответ утвердительный, возьмите «Осаждённую крепость» себе на заметку, а лучше – найдите и прочитайте эту книгу.



Хунцзянь обнаружил, что хотя из-за жены приходится страдать, однако
лучше уж страдать, но жену все-таки иметь – есть на ком сорвать злость.

Причем именно супруга особенно удобна для этой цели:

на родителей и братьев не закричишь,
друзья могут порвать отношения,
прислуга объявить забастовку,
ну а развод – дело хлопотное,
так что жене приходится вмещать в себя столько же обид,
 сколько ветров вмещали кожаные мешки гомеровского Эола.





Похожие статьи