Читать ли: Джек Лондон «Мартин Иден»

Рубрика «Читать ли» – одна из самых либеральных. Пробуем писать о книгах, которые читаем. И даём такое задание новичкам. Сегодня мы публикуем отзыв Дарьи Ивановой на книгу Джека Лондона «Мартин Иден».

Однажды друг процитировал мне строки из повести «Белый Клык»:

«Жизнь – это неутомимая жажда насыщения, а мир – арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследует друг друга, охотится друг за другом, поедает друг друга; арена, где льется кровь, где царит жестокость, слепая случайность и хаос без начала и конца».

После друг сказал: «Джек Лондон пишет только так и только об этом».

И хотя «Мартин Иден» – это не роман о животных, как обычно бывает у Лондона, общий его смысл вполне укладывается в цитату о жестокости, хаосе и насыщении . Кажется, друг был прав. Для этого автора действительность – это мир в бесконечной борьбе.


Как больше ста лет назад, так и сейчас.

Сюжет

Герой влюбляется в девушку из буржуазного круга, достаточно посредственную, если говорить честно. Но для него она – идеал, сочетание красоты и незаурядного ума. Простой матрос Мартин Иден стремится завоевать её внимание и пробиться «наверх».


Борьба #1

Сначала главный герой встаёт против себя самого и того прошлого, где он был неграмотным работягой. Постигнув азы наук, герой загорается идеей стать писателем. Опять же – чтобы встать на один уровень с возлюбленной и её семьёй.

Борьба #2

Тут начинается ещё одна битва – с неготовым к компромиссами обществом и, в частности, с семьей возлюбленной. Они то и дело уговаривают героя поступить на службу в контору отца девушки. Отказываясь делать это, Мартин Иден терпит лишения, голодает, закладывает вещи в ломбард, до последнего веря в свой литературный успех, который просто обязан прийти.

Когда жизнь для Мартина практически закончена, а любимая бросает его, один из философских очерков действительно получает признание.


Борьба #3

Третья битва Мартина Идена разворачивается, когда его произведения начинают публиковать, что приносит в итоге деньги и известность. Старые знакомые, осуждавшие его, «ленивого бездельника», теперь мечтают пригласить на обед «мистера Идена». Окончательно веру Мартина в человечество подрывает возвращение любимой, а точнее осознание, что она пришла к нему по той же причине, что и все остальные, кого поманили чужие деньги и положение в обществе.

Кому читать

Роман определенно стоит читать людям, которые пытаются ответить на вечные вопросы и узнать жизнь любыми способами. Один из них – перенять опыт другого, ведь «Мартин Иден» – роман автобиографичный.


Кроме того, он предназначен для глубокого, вдумчивого чтения, осмысления каждой строки и каждого слова. Роман побуждает задуматься о мире и его устройстве; лживости и чести; саморазвитии; природе настоящей любви и причинах ее исчезновения.


В книге не так много действия, большую долю повествования занимают размышления главного героя. Но. Пропустить через себя эти размышления стоит. Благодаря уникальному стилю Джека Лондона чтение его романа захватывает, погружает. Сначала на дно материальной жизни. Затем – эмоциональной. После прочтения романа становится ясно, из каких пучин выплыть ещё возможно, а в каких – завязнешь и утонешь наверняка...



«Мир принадлежит сильному, сильному, который при этом благороден и не валяется в свином корыте торгашества и спекуляции. Мир принадлежит людям истинного благородства, великолепным белокурым бестиям, умеющим утвердить себя и свою волю»




ДЖЕК ЛОНДОН «МАРТИН ИДЕН»


Похожие статьи