Читать ли: Стивен Кинг «Мистер Мерседес»

Выход сериала «Мистер Мерседес» по одноименной книге Стивена Кинга ожидается в августе. А пока всей редакцией выясняем, читать ли первоисточник. Однако, в конечном счёте, найти ответ каждому из нас предстоит самостоятельно. Готов?

О чем книга


Это роман о том, как заскучавший детпен (читай «детектив на пенсии») берётся за расследование своего старого (или нового?) дела. Какого?

В конце 2000-х, в маленьком американском городке сотни безработных с раннего утра стоят в очереди на «ярмарку вакансий». Внезапно, прямо из утреннего тумана, появляется автомобиль марки Мерседес (самый мощный — двенадцатицилиндровый Mercedes-Benz S600) и наезжает на толпу. Итог — восемь убитых, пятнадцать раненых и один исчезнувший мерседес. Впоследствии его находят брошенным; следов взлома нет. В полиции убийцу прозвали «Мистер Мерседес», но выйти на его след так и не смогли.

А ещё — эта книга о людях, их слабостях, страхах, о замедленном развитии, смерти, массовых убийствах, ненависти и (совсем немного) о лишнем весе. 


А внутри там у нас...

Паланиковская грязь; пошлость, зачастую переходящая границу с похабщиной; извращение чувств, претендующее на то, чтобы обнажить человеческую душу. Насколько привлекательным это может быть?

Кажется, приятного мало, но Tres amusant*.

В целом, повествование лёгкое. Оно не заставит тебя особенно напрягаться, хотя периодически  и будет становится настолько приторным, что окажется возможным насобирать с пары абзацев ложку сахара к чаю.

Кадр из трейлера сериала «Мистер Мерседес»

Впечатления от прочтения


Первая половина книги достаточно вялая для детективного романа, основную динамику там создают ломающиеся кости, звук которых ты буквально слышишь — всё по канонам кинговских произведений. Дальше — круче! Здесь тебе и напряжение, и погоня, и отчаяние, и страх, и ускользающее время, и обгрызенные от волнения ногти... 

А потом бац.

И. 

Всё. 

Но «сцена после титров», конечно, будет.


Ну так что ты решил. Читать?



*Всё же забавно (фр.)


Похожие статьи