Книги здесь: книжный магазин Knigagram

Иногда обложка – только упаковка, в которую завёрнуты увлекающий сюжет и размышления автора. Однако некоторые издательства создают такие книги, где оформление дополняет сам текст и преображает процесс чтения. Они становятся по-настоящему любимыми, их хочется поставить на полку и любоваться. При взгляде на эти издания не возникает вопроса, зачем вообще в современном мире всё ещё стоит покупать бумажные книги.

Во Владивостоке такие приятные уму и глазу экземпляры тоже есть. Екатерина Новикова создала свой онлайн-магазин в Instagram, где регулярно выкладывает фотографии и описания книг с иллюстрациями известных художников и отличным качеством печати. «Кот Бродского» взял интервью у создателя книжного онлайн–магазина и узнал о подробностях такого бизнес–эксперимента.

О себе


Страсть к хорошим и красивым книжкам у меня была с детства. После того, как у меня родилась первая дочка, а у моей подруги Наташи – сын, в нас вновь зажегся интерес к хорошей детской литературе. Мы захотели собрать для наших детей библиотеку самых замечательных книг. Со временем стало понятно, что нас эти книги интересуют даже больше, чем наших детей.

Мы узнавали о новинках, иллюстраторах, авторах. И, конечно, узнавали людей, которые были готовы делиться информацией и помогать. Книжники – фанатичный и добрый народ, они всегда готовы поддержать. Первый опыт книжных продаж состоялся лет шесть назад в нашей первой книжной лавочке, которая находилась в кофейне «Финт ушами». Кофейня закрылась, и идея книжного магазина на время заглохла... чтобы возродиться вновь спустя время, потому что любовь к книгам и связь с нашими замечательными поставщиками никуда от нас не делись. В новом формате инстаграм-магазина «Knigagram» мы появились два года назад.



О  подборе книг


Так как наша направленность – красивые издания с иллюстрациями, неудивительно, что большая часть ассортимента это, конечно, детская литература. Нам это нравится, и в этом мы понимаем. Выбирая книги для магазина, мы руководствуемся одним критерием: нравится она нам самим или нет, вызывает отклик или нет, хочется поставить ее на свою личную книжную полку или нет. У нас есть любимые издательства, в которых работают настоящие профессионалы: люди с пониманием, сердцем и вкусом.



О формате, покупателях и планах


Продавать книги через инстаграм сложно, но возможно. Все-таки книга это такая вещь, которую хочется подержать в руках, полистать, понюхать... Но мы стараемся передать вкус каждого издания через описание и фото. Тем, кому трудно определиться с выбором, привозим книги для «личного» знакомства, чтобы люди на месте решили – брать или нет. Радуют эмоции людей, увидевших наши книги. Часто современное переиздание какого-нибудь романа, любимого в детстве, заставляет человека замереть и как будто вернуться в прошлое. Такие эмоции у людей самые искренние. А реакция брутальных пап на невероятно красивую серию книг «Страна приключений» или на задачник Перельмана просто восхитительна. Бывает, что мама с детьми оттягивают от полок с книгами совершенно счастливого отца семейства, скупившего стопку Жюля Верна, Марка Твена и Стивенсона. Все эти счастливые лица девушек, которым парень дарит красивый альбом иллюстраций или «Легенды о великой любви», дети в обнимку с книгой мечты, бабушки довольные, что сделали полезный подарок...

У нас есть идея – переехать «в оффлайн». Это повлечет и расширение ассортимента, и работу с новыми издательствами. Очень надеемся и верим, что все получится. Рассчитываем, что дело для души перерастёт в полноценный бизнес-проект. А пока – мы благодарны всем нашим подписчикам и покупателям за то, что они с такой теплотой отзываются о наших книгах. Как о настоящем празднике.






Захотел купить?

По Владивостоку работает бесплатная доставка.
Книги можно купить не сразу, а сначала «пощупать». Для этого их также могут привезти.
Книги заказывают маленькими партиями, поэтому долго откладывать покупку надолго не стоит.




Похожие статьи