Найден подлинный автор пьесы «Эдуард III»

Австралийские ученые пришли к выводу, что Уильям Шекспир не является основным автором анонимной пьесы «Эдуард III». С результататами исследования можно ознакомиться здесь.

Сотрудники Австралийского национального университета, Университета Чарльза Стерта, а также Организации оборонной науки и техники выяснили, что 14 из 19 сцен произведения были написаны английским драматургом Томасом Кидом.

Текст пьесы сравнили с другими произведениями Шекспира и Кида, используя технику RPAS, которая опирается на четыре нейролингвистических индикатора: полноту словарного запаса, использование личных местоимений и служебных слов, а также вербальное описание чувств и ощущений.

В результате автором «Эдуарда III» был признан Томас Кид. Пять сцен произведения были написаны Шекспиром, еще две — Кидом и Шекспиром в соавторстве, полагают ученые.

Большинство литературоведов приписывают авторство анонимной пьесы, известной как «Царствование короля Эдуарда III», Уильяму Шекспиру. Некоторые высказывают мнение, что произведение было написано в соавторстве с другими драматургами. Есть и другая гипотеза, которая утверждает, что пьеса принадлежит перу Кристофера Марло.