Авторы триллеров без насилия могут получить новую литературную премию

В Великобритании учредили новую книжную премию Staunch Book Award. Её будут вручать писателям, которые пишут триллеры без насилия.

Учредителем премии стала сценаристка и писательница Бриджет Лоулесс, которая считает, что в художественной литературе в последнее время чрезмерно много насилия (особенно по отношению к женщинам). Чтобы получить премию, в книге не должно быть ни слова об избиении, изнасиловании, преследованиях или убийстве.

В следующем месяце начнется прием заявок на премию, а победитель будет объявлен 25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Призовой фонд премии Staunch Book Award 2 тыс. фунтов стерлингов.

«Пришло время для чего-то более оригинального. Насилие над женщинами в художественной литературе достигло смехотворного высокого уровня, поэтому цель премии Staunch Book Award призвать авторов триллеров держать нас в напряжение, не прибегая к старым клише. Особенно к женским персонажам, которые подвергаются сексуальному насилию», – пишет Бриджет Лоулесс.

Несмотря на отсутствие насилия в номинированных на премию книгах, учредители приветствуют рассказы-триллеры о преступности, психологии. Рассматриваться будут как опубликованные работы, так и неопубликованные.