Россиянин вошёл в шорт-лист премии Ханса Кристиана Андерсена

Международный совет по детской книге объявил короткий список номинантов на Премию имени Ханса Кристиана Андерсена 2018 года, которая считается самой престижной премией в мире в области детской литературы. Приятно видеть в списке соотечественников. Полный перечень претендентов выглядит так:


Мари-Од Мюрай – Франция

Фарад Хассанзаде – Иран

Эйко Кадоно – Япония

Джой Каули – Новая Зеландия

Ульф Старк – Швеция

Иллюстраторы:

Пабло Бернаскони – Аргентина

Линда Вольфсгрубер – Австрия

Сион Лянь – Китай

Ивона Шмелевска – Польша

Игорь Олейников – Россия

Альбертин – Швейцария


В Международное жюри Премии имени Ханса Кристиана Андерсена в 2018 году вошли: Яско Дой (Япония), Рейна Дуарте (Испания), Андрей Илк (Словения), Ева Калисками (Греция), Шерин Крейди (Ливан), Денис Безносов (Россия), Мария Беатрис Медина (Венесуэла), Ясмин Мотави (Египет), Лола Рубио (Аргентина) и Джунко Йокота (США).

Критериями для оценки номинантов стали эстетические и литературные качества произведений, новизна работ автора, способность видеть с точки зрения ребенка и умение пробудить детскую любознательность.

Двоих победителей объявят на пресс-конференции на Международной ярмарке детской книги в Болонье. Медали и дипломы будут вручены победителям во время проведения 36 Конгресса Международного совета по детской книге, который пройдет в Афинах в сентябре 2018 года.

Краткие сведения об участниках короткого списка и полный список номинантов 2018 года доступен на сайте Международного совета по детской книге.