Премьера: поэтическое шоу «Класс Коррекции»

Премьера поэтического шоу «Класс Коррекции» состоялась 1 июля в исторической столовой «Не рыдай». Шоу объединило в себе поэзию и театр. Молодые поэты обыграли стихи в пространстве и создали атмосферу, при которой зритель в зале проживает стихотворение вместе с чтецом (читай – актёром) на сцене. В этой ситуации каждый новый стих становится взглядом поэта на важную для него тему.

Сейчас у поэтического шоу «Класс коррекции» три поставленные, отрепетированные и уже признанные зрителем программы.

Первая постановка «Талвитарина» получилась фантазийной и достаточно темной, если не сказать жёсткой. Как побочный продукт первого шоу была создана программа «Поэту-зрителя!», наполненная стихотворениями классиков, советским антуражем и разбавленная театральными диалогами. Тёплая, майская, похожая на спелый абрикос, программа сыскала признание у зрителя, однако, по мнению участников шоу, стала слишком мягкой. 

Тогда появилась третья программа – «В кафе у моря», и стала скрещенным продуктом первой и второй постановок. Трогательная, пронзительная, лишенная жесткости «Талвитарины» и чрезмерной мягкости «Поэту-зрителя!». Этот поэтический спектакль содержит в себе непростую поэзию повседневности с откликом на бытовые темы, акцентом на взаимоотношения людей в современном мире и их мысли.



Это первое выступление «Класса коррекции», и ощущение цельности программы ребята еще создать не сумели. Стихотворения, из которых составлено шоу, по большей части принадлежат Марии Кравцовой, организатору и идейному гуру проекта, другие - частью взяты из сети. Ощущению цельности также мешает разрозненный аудио-ряд из не связанных друг с другом музыкальных треков.
Больше всего мне понравилось, как в самом начале, во время выступления Марии, девушки в передниках (а-ля официантки в «Кафе у моря») пританцовывали с подносами.

Такие котички.


ИВАН АХМАДИЕВ – ПРИМОРСКИЙ ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ, ЗРИТЕЛЬ ШОУ