«Как открыть книжный магазин и не облажаться!» — инструкция от основателей проекта «Ходасевич»

Как открыть книжный магазин и не облажаться, расскажут основатели проекта «Ходасевич». Ребята запустили краудфандинг на планете.ру. Свой опыт создания магазина «из ничего» опишут в книге.

Полное название: «Как открыть книжный магазин и не облажаться, продать десять тысяч книг, стать всеобщим любимцем, чуть не обанкротиться и спастись, или трактат о книготорговле. 15 историй с дополнениями и списком полезной литературы на лето».

Это не пошаговая инструкция для предпринимателей и не сборник бизнес советов. Каждая глава – воспоминания тех, кто создавал уникальный проект.


Книжный магазин «Ходасевич» возник пять лет назад. На полках, в крохотном помещении в центре Москвы, ютятся тысячи книг. Читать их можно прямо здесь, а ещё пить чай с хозяином, обсуждать понравившееся произведение и слушать граммофонные пластинки.



От большинства книжных «Ходасевич» отличается и своей ценовой политикой. Литературные новинки от знаменитых издательств и ценные экземпляры «в возрасте» здесь стоят дешевле, чем в обычных магазинах. Основатели хотят, чтобы книги были доступны всем и «за жизнь» успевали послужить не одному хозяину.



Еще тут производят блокноты из макулатуры. Есть уголок посткроссера и даже своё почтовое отделение. Ребята из Ходасевича устраивают чтения, танцы, маркеты, прогулки. У них даже есть своё экскурсионное бюро!  Не удивительно, что за пять лет эта «книжная тусовка» обросла множеством историй, которых хватит, пожалуй, не на одну книгу.


Поддержать проект можно на сайте planeta.ru


«Как открыть книжный магазин и не облажаться!» научит тебя:

  • что делать, когда тебя никуда не берут,
  • как решиться создать свой бизнес,
  • как набрать лучших работников,
  • как написать гениальный анонс,
  • как продать то, что не продаётся,
  • как не прогореть и не облажаться,
  • как всё успеть и делать сотню дел одновременно.