Голосуй: приз читательских симпатий премии «НОС»

Ещё в сентябре стало известно, какие книги вошли в лонг-лист премии «НОС» («Новая словесность»). Именно эти 20 текстов, по мнению членов жюри, достойны внимания читателя в 2017 году. Совсем недавно организаторы начали онлайн-голосование за книгу, которая получит Приз зрительских симпатий и 200 тысяч рублей. Проголосовать может каждый на сайте премии. А если ты ещё не знаешь, кто на слуху в этом году, читай дальше, расскажем.

Ежегодная литературная премия «НОС» основана в 2009 году благотворительным Фондом Михаила Прохорова.

Цель – найти и поддержать новые тренды и авторов в современной художественной словесности на русском языке. Премия входит в масштабную просветительскую программу под названием «Книжный мир», которая занимается и организацией ежегодной Красноярской ярмарки книжной культуры (КРЯКК), и комплектацией библиотек качественной литературой, и работой международной программы Transcript. Последняя способствует переводу российской гуманитарной и художественной литературы на иностранные языки.

Уже через неделю, 2 ноября, в Красноярске пройдут публичные дебаты, а уже на их основе – оглашение шорт-листа премии. Всё это случится на XI Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК), где, кстати сказать, впервые пройдёт шоу интеллектуальных стендапов «Кот Бродского». Победителя премии «НОС» назовут 5 февраля 2018 года после ещё одних, уже итоговых, дебатов. А пока этот день не настал, предлагаем прочитать роман-победитель прошлого года – «Сумеречные рассказы» под авторством Бориса Лего – или подробнее изучить нынешних номинантов.

В лонг-листе премии «НОС» 2017:



Ольга Брейнингер
«В Советском Союзе не было аддерола»

Книга вышла в этом году в Редакции Елены Шубиной под издательством «АСТ». Этот дебютный роман автора вышел в серии «Роман поколения next» и сразу попал в лонг-листы премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». А теперь – и «НОС». На наш взгляд, это веская причина, чтобы прочесть.

Александр Бренер
«Жития убиенных художников»

Книга вышла в издательстве Гилея в 2016 году. Её же вы встретите и в лонг-листе на премию «Национальный бестселлер». Это сборник из множества небольших глав-историй, которые случились с писателем и художником Александром Бренер на разных этапах его жизни и общения с людьми искусства.


Сана Валиулина
«Не боюсь Синей Бороды»

Роман вышел в издательстве АСТ в редакции Елены Шубиной. Из него вы узнаете о поколении «детей Брежнева», чье детство и взросление пришлось на эпоху застоя.


Михаил Гиголашвили
«Тайный год»

И эту книгу издала под своей редакцией Елена Шубина в издательстве «АСТ». Здесь есть герой Иван Грозный. Но это не делает книгу историческим романом, а скорее добавляет психологизм. Герой сам спрашивает себя о проблемах и сам себе отвечает, сам погружает себя в воспоминания и сам себя из них выводит. А на фоне – кровь, разведенная этаким психоаналитиком за пределами своего сознания.

Дмитрий Глуховский
«Текст»

Этот первый реалистический роман автора «Метро», «Будущего» и «Сумерек» вышел в издательстве «АСТ» в 2017 году, и не знаем как вас, а нас точно привлекал своей обложкой на полках книжных магазинов. Книга о тех банках информации, что мы трепетно копим в своём смартфоне, желая того или нет.



Лев Данилкин
«Ленин. Пантократор солнечных пылинок»

Издательство «Молодая гвардия» выпустило книгу о Ленине: все правды, неправды, теории и возможные варианты развития событий. «Снесите все статуи и запретите упоминать его имя – история и география сами снова генерируют "ленина"».
КТО ТАКОЕ ЛЕНИН? Он – вы.


Алексей Зикмунд
«Битва Августа»

Этот текст был напечатан в бумажном литературно-художественном журнале «Za-Za», свежие выпуски которого каждый месяц публикуются на сайте. В одном из своих материалов «Горький» очень нелестно высказался об этом номинанте. Советуем прочитать и книгу, и статью, чтобы составить своё мнение о чёрной магии, дьяволе и Наполеоне.


Виктор Iванiв
«Конец Покемаря»

Это собрание прозы Виктора Иванова, подготовленное автором, но не вышедшее в печать при его жизни. Книга включает произведения нескольких последних лет и является дополнительной, следующей за сборником «Чумной Покемарь» (2012). Именно как посмертное издание «Конец Покемаря» приобретает итоговый и мемориальный характер.


Андрей Левкин
«Дым внутрь погоды»

Сборник из 8-ми прозаических произведений вышел в издательстве «Орбита». Сам автор считает, что это не литература, а проявление современного искусства, которое может быть выражено самыми разными способами. У него это зарисовки окружающих нас обстоятельств и чувств, воспоминаний и эмоций, маршрутов, имеющих свою историю и место в памяти.


Владимир Медведев
«Заххок»

Читатель видит Таджикистан во время гражданской войны начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. Сам автор выходец из Таджикистана, что добавляет роману ценность для истории и читателя.



Дмитрий Новиков
«Голомяное пламя»

Книга вышла в издательстве «АСТ», а её герой отправился на берега северных озёр и Белого моря за настоящим, которое неожиданно оказывается неотделимо от его прошлого. На фоне мощной северной природы драма отдельного человека здесь и сейчас начинает казаться ничтожно малой, а трагедия народа непоправимо большой.


Виктор Пелевин
«Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами»

Этот глобальный роман охватывает три века российской истории. На переднем плане – фигуры нашего современника брокера Кримпая Можайского, его прадеда Мафусаила и прапрадеда Маркиана. Книга вышла в издательстве «ЭКСМО» в 2016 году.


Андрей Рубанов
«Патриот»

Серия «Новая русская классика» издательства «АСТ» пополнилась новым романом финалиста премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Герой романа, эксцентричный бизнесмен, в прошлом успешный банкир «из новых», ныне – неудачник, что тешит себя мыслью о войне, где «всё всерьез». Но оказывается он не там, где хотел, а на другой части света. Какой? Читайте роман.


Герман Садулаев
«Иван Ауслендер»

Последние две книги автора – «Таблетка» и «Шалинский рейд» – значились в шорт-листах премий «Русский Букер», «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Попадёт ли в шорт-лист «НОС» этот роман, узнаем 2 ноября на XI Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК).


Алексей Сальников
«Петровы в гриппе и вокруг него»

Здесь вы обнаружите массу подспудных смыслов и аллюзий, которые с каждой новой версией романа изменялись. Простая жизнь обычной семьи у Сальникова смешивается с тем, что находится за гранью простоты и обыденности дней. 



Владимир Сорокин
«Манарага»

Какой будет судьба бумажной книги в мире умных блох и голограмм, живородящего меха и золотых рыбок, после Нового Средневековья и Второй исламской революции? В новом романе Владимир Сорокин задает неожиданный вектор размышлениям об отношениях человечества с печатным словом. Этот роман можно прочесть как эпитафию бумажной литературе – и как гимн её вечной жизни.


Станислав Снытко
«Белая кисть»

Каждый короткий текст в этой книге выстроен как кадр в кино: движение камеры, панорама, склейка. Визуальность сменяется детально выписанными тактильными переживаниями, автор мастерски переводит фокус восприятия от зрения к осязанию, от ясности телесного – к детальному описанию неодушевленных вещей. Из описания сложно понять, о чём же эта книга на самом деле. Нужно читать. Готовы? 


Анна Тугарева
«Иншалла. Чеченский дневник»

Автор имеет публикации в журналах «Знамя», «Искусство кино», «Дружба народов». В последнем и был опубликован её роман. Он о трагедии ссыльного народа, которая показана на примере волчьей судьбы отдельно взятого человека. Такой человек  никогда не дома и всюду транзитом. 


Андрей Филимонов
«Головастик и святые»

Русские люди: пропащие или святые? Книга в жанре любовного романа о многострадальном русском народе также попала в лонг-лист премии «НОС». Издательство «Рипол Классик» выпустило её в 2016 году. 


Елена Чижова
«Китаист»

Новый роман лауреата «Русского Букера»  написан в жанре антиутопии, обращенной в прошлое: Советский союз не одержал победу в Великой Отечественной войне; немецкие войска дошли до Урала. Граница прошла по Уральскому хребту: на Востоке – СССР, на Западе – оккупированная немцами Россия. Что дальше? 


В этом году автор книги-победителя получит приз в размере 700 000 рублей и статуэтку-символ Премии. Каждого финалиста, попавшего в шорт-лист, ждёт награда в размере 40 000 рублей.  По результатам голосования в Интернете один из номинантов получит «Приз читательских симпатий» и 200 000 рублей. Такую же сумму вручат вместе с «Призом критического сообщества» от профессиональных критиков премии.