Что такое «Морс» и с чем его пьют

Если вы иллюстрируете книги, то наверняка уже поняли о чем мы хотим рассказать. А если не поняли, то срочно читайте этот материал.


Итак, вот вводные данные: до 2015 года в России не существовало фестиваля книжной иллюстрации. Совсем. Даже фестивали по поеданию бургеров уже были, а по иллюстрации не было. Вопиющая несправедливость – решила художница Анна Чефранова и взяла дело в свои руки.

Так появился «Морс», фестиваль про книжную иллюстрацию. В этом году он будет проходить 27-29 октября в центре дизайна Artplay в Москве. Два дня иллюстраторского хардкора, где издатели могут найти художников для своих проектов, художники – работу, а все желающие – много новых навыков и знаний на мастер-классах и лекциях. Всё это великолепие  венчается каталогом работ, выставленных на фестивале. Исключительно полезное для книжной индустрии мероприятие.


Надо сказать, что перед первым фестивалем мы дико боялись, что мы чего-то не знаем  идея же очевидная, не выдумываем ли мы велосипед. Книги это так важно и так интересно, книжная иллюстрация это вообще первое, что ребенок видит и осознает в книге, еще не умея читать, и неужели нет ничего про книжную иллюстрацию такого открытого формата в Москве и России в целом. Оказалось, что и правда нет, не было точнее, теперь есть.

Анна Чефранова, основательница фестиваля «Морс».


Как это всё работает: принять участие может любой иллюстратор вне зависимости от возраста и количества изданных книг. Нужно подать заявку, в случае утверждения оплатить взнос, а всё остальное организаторы сделают сами – распечатают, оформят паспарту и рамы, развесят, издадут каталог и прочее. Иллюстратору остается только прийти на сам фестиваль и получить каталог.

Выставляться на фестивале и попасть в этот ежегодный каталог — отличная возможность для художника. Но даже если заявку не одобрят (или вы ещё не готовы её послать) – каждый год на «Морсе» профессионалы в сфере книжной иллюстрации проводят смотры работ всех желающих, а ещё на какой-нибудь лекции фестиваля можно случайно встретить издателя и невзначай показать ему свои работы – возможно он искал именно вас. В общем, с какой стороны не посмотри – мероприятие исключительно полезное для всех участников.

Чтобы узнать больше о самом фестивале и о его программе в этом году –  заходите на сайт или в его паблик, а мы просто оставим тут потрясающие работы нескольких иллюстраторов, участвующих в «Морсе»-2017.


Екатерина Антошкина


Наталья Шалошвили


Ольга Тихонова



Екатерина Песчанская



Саяна Хомонова


***