У «НОСа» определился состав жюри и экспертной группы

Ежегодная литературная премия «НОС» («Новая словесность») представила состав жюри и экспертов на 2018 год. В спиок вошли:


Анна Наринская – председатель жюри, литературный критик, колумнист «Новой газеты»;

Агнешка Пиотровска – переводчик русской литературы на польский, сотрудник Института Адама Мицкевича;

Татьяна Венедиктова – доктор филологических наук, профессор МГУ им. Ломоносова, заведующая кафедрой теории дискурса и коммуникации филологического факультета;

Марина Давыдова – театральный критик, режиссер, продюсер, преподаватель;

Екатерина Шульман – политолог, кандидат политических наук, автор и ведущая еженедельной программы на радио Эхо Москвы, колумнист газеты "Ведомости".


Экспертный совет будет выглядеть следующим образом:

Лев Оборин – поэт, критик;

Константин Богданов – доктор филологических наук, историк культуры, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН;

Юрий Сапрыкин – руководитель литературного проекта «Полка».


Жюри будет работать в течение нескольких месяцев: до 20 сентября необходимо сформировать длинный список претендентов на премию, отобрать произведения из всех заявок, 1 ноября на публичных дебатах в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры будет определён короткий список финалистов, а в конце января-начале февраля назовут имя победителя. 

Для тех, кто хочет попробовать свои силы в рамках конкурса, напоминаем: приём заявок заканчивается 31 июля.


От Кота: Кстати, в прошлом году большой куш «НОСа» сорвал Владимир Сорокин. За роман «Манарага» он получил денежный приз в размере 700 тыс. рублей и оригинальную статуэтку-символ премии. Он же победил в номинации «Приз читательских симпатий» (это еще 200 тыс. рублей). Сорокин крутой, а мы любим считать чужие деньги и награды :)