Умерла руководитель «Театра.doc» Елена Гремина

Официальная страница московского театра документальной пьесы сообщила об уходе из жизни драматурга, режиссера и руководителя «Театра.doc» Елены Греминой. 

Причиной смерти Греминой стала почечная и сердечная недостаточность. Елена Гремина скоропостижно скончалась в реанимации Боткинской больницы, об этом рассказал её сын и коллега Александр Родионов. 

Незадолго до этого не стало мужа Елены Греминой, Михаила Угарова - художественного руководителя «Театра.doc»; это произошло 1 апреля. 

Супружеский дуэт Греминой и Угарова стоял у истоков направления «новая драма», сама Елена была автором пьес, созданных на основе документального материала и поставленных на сцене «Театра.doc». Самыми известными ее работами были постановки спектакля «Сентябрь.doc», посвященного бесланской трагедии, «Час восемнадцать» – в память умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, пьеса «Двое в твоем доме». В 2015 году в театре прошла премьера спектакля «Болотное дело», а в 2017 - «Новая Антигона» по пьесе Елены Костюченко об истории матерей убитых в Беслане детей.

Кроме того, Елена Гремина была создателем целого ряда конкурсов, лабораторий и семинаров для молодых драматургов.