Музей литературы русского Востока станет итогом Ночи музеев

В этом году Ночь музеев (а она грядет уже в эти выходные) коснется литературы. Писатели, издатели и деятели музеев соберутся, чтобы совместными усилиями прийти к концепции будущего музея литературы.

К слову, это не первый литературный музей на Дальнем Востоке. Есть и другие, но они, как правило, посвящены творчеству одного автора. Например, музей А. Фадеева в посёлке Чугуевка, или музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в Южно-Сахалинске.

Особенность будущего музея — в том, что он будет посвящён не одному автору, а всей литературе региона в исторической перспективе.

Итак, координаты. В субботу, 19 мая в 18:00, в молодёжной библиотеке «БУК»пройдёт круглый стол «Музей литературы русского Востока: концепция и перспективы развития». Ссылка на встречу ВКонтакте.

Участники обсудят:

  • культурологическую концепцию будущего музея,
  • принципы музейного комплектования,
  • основные исторические периоды и важные фигуры дальневосточной литературы.

Вести беседу будет Александр Лобычев, сотрудник музея имени Арсеньева, известный приморский литературный критик и искусствовед.

Вход на мероприятие свободный. Мы обязательно придём и послушаем. Очень надеемся, что с этой встречи начнётся очень полезная и важная для Владивостока движуха.