Гид по Библионочи-2018

21 апреля во Владивостоке пройдет пятая на счету всероссийская акция «Библионочь», к которой присоединятся городские библиотеки и культурные площадки. Тема – «Перемен требуют наши сердца». С 11 утра до 3 ночи на территории пяти площадок будут проходить  мастер-классы, лекции, круглые столы, литературные стендапы, и не только. Рассказываем, куда идти, что смотреть, чему учиться.

Узнавать

Библионочь 2015. Владивосток

В 11 утра «Библионочь» откроет лекторий от проекта Let’s science, где можно будет узнать  о научных открытиях и современных книгах в интересной и понятной форме, а также пообщаться с лекторами в неформальной обстановке, поделиться мыслями и задать интересующие вас вопросы.

Какие книги напишут во Владивостоке в ближайшие годы, расскажут известные журналисты, писатели, редакторы в рамках круглого стола: «Киберпанк, вестерн и романтический роман…».

Познакомиться с удивительным автором, не дожившим до 27 лет, и его взглядами на мир можно, посетив лекцию Марии Бурой «Ни к чему разговоры о вечности: образ мира и человека в поэзии Бориса Рыжего».

Учиться

Библионочь 2016. Владивосток

Специально для подростков в библиотеке № 5 пройдут два мастер-класса: «Быть в кадре» и «Школа для маленьких блогеров», где юным журналистам, писателям, фотографам и видеооператорам предстоит освоить мини-курс, который необходимо знать, чтобы быть в интернете «за своего».

Для писателей и тех, кто хочет им стать, в библиотеке № 12 Антонина Климина проведет мастер-класс «Творческие сложности пишущих людей», следом за ней Иван Ахмадиев прочитает лекцию «Пиши вдумчиво». После чего клуб любителей фантастики «Белый Дракон» в рамках проекта «Планета Фантастики» расскажет, как развивалась фантастическая литература, почему за последнее столетие так возрос интерес к невоплощенному и чудесному и к чему это привело.

Для ценителей современного изобразительного (и не только) искусства в библиотеке №8 пройдет круглый стол «Владивосток и профессия "художник-иллюстратор" − что, как, для кого». Яна Гапоненко прочитает лекцию «Как молодому художнику найти себя в системе искусства». Завершит программу Красотин Илья лекцией «Почему пора начинать любить современное искусство».

Смотреть литературные шоу 

Библионочь 2016. Владивосток

На площадке «Молодёжь Приморья» пройдут три книжных стендапа: гик-стендап, поэт-стендап и лит-стендап.

В 15:00 три лектора проекта Гикторий в коротких выступлениях расскажут, чем отличаются графические романы от комиксов, как понять комикс как литературное явление, а также поделятся личным опытом знакомства с комиксами и развитием этой индустрии в России.

В 17:00 пройдет поэтическое шоу «Вы,читай!» от Класса Коррекции. Участники будут читать поэтические антонимы известных стихотворений, которые нужно разгадать.

В 19:00 в рамках Шоу Кота Бродского: говорят подростки. Школьники старших классов расскажут о книгах 14+ и в процессе своего выступления вынесут вердикт: отвечает ли такая литература запросам современного молодого человека или не попадает в свою целевую аудиторию. 

Слушать

Библионочь 2015. Владивосток

После того как Максим Жук прочтет лекцию «Дефо против Свифта: спор о мире и человеке» в Библиотеке БУК, преподаватель зарубежной литературы выступит в роли музыканта с акустическим концертом. Прозвучат песни Бориса Гребенщикова, Григория Данского, Олега Медведева, Александра Галича, композиции на стихи Артюра Рембо, Уинстена Хью Одена, Иосифа Бродского, Владимира Маяковского и других поэтов.

Сразу после концерта можно будет послушать чтение авторской сказки Александра Киктенко «Ангел» при поддержке проекта «Сказки с молоком». Александр прочитает «Ангела» под аккомпанемент живой музыки, что унесёт вас в сказочный мир на своих мягких мелодичных крыльях. 

 Играть

Библионочь 2017. Владивосток

В полночь библиотека «БУК» превратится в игротеку. После целого дня лекций и мастер-классов можно будет поиграть в настольные игры с «Мосигрой», а фоном посмотреть аниме «Песнь проклятия для святого рыцаря», где фантастический поединок одного из главных героев происходит на мосту через бухту Золотой Рог. 

Где всё будет проходить?

Библионочь 2015. Владивосток

С полной программой «Библионочи» можно познакомиться в группе ВКонтакте.