Лучших писателей и поэтов наградили в Москве

В правительстве Москвы наградили лауреатов национальной литературной премии «Писатель года» и «Поэт года». С 2011 года так отмечают труд авторов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. На конкурс было прислано несколько тысяч произведений, а в финале соревновались 200 поэтов и 100 прозаиков из России и 11 стран Европы, Средней Азии и Северной Америки. Лучших определили в девяти номинациях. 

Номинацию «Писатель года» взял Олег Ларионов, его произведения печатали различные литературные журналы и крупные издательства. Последняя книга - «Чужой город». По мнению жюри поэтом года стал автор ряда поэтических сборников и фотохудожник Вениамин Голубицкий. Его последний сборник называется «Кадиш». 

В номинации «Дебют» победителями стали поэт Александр Шелухин и писательница Александра Натарова. Главным лириком года был объявлен поэт Иван Малов, а поэтом в номинации «Песни» награду получила Любовь Сердечная. Номинацию «Юмор» взяла Дарья Мясникова, а главным детским писателем признали Александра Коротича. Писателем года в номинации «Мемуары» была объявлена Галина Одинцова, а главным фантастом года выбрали Дмитрия Басова. 

Победители получили памятную статуэтку в виде пера и возможность издать книги при поддержке Российского союза писателей.