В России снова экранизируют самый известный роман Булгакова

По мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» снимут новый фильм. Планируется, что картина выйдет в прокат в 2021 году.

Сообщается, что бюджет фильма составит 800 млн рублей. В пресс-службе компании «Марс Медиа» рассказали, что Константин Эрнст (Первый канал), Игорь Толстунов («Профит»), Леонард Блаватник («Амедиа Продакшн») и Рубен Дишдишян («Марс Медиа») выступят продюсерами фильма.

«Больше 15 лет назад мы уже приближались к идее снять полнометражный фильм по «Мастеру и Маргарите». Но тогда, наверное, не хватило смелости, «мускулов», чтобы подступиться к роману. Всему свое время. Мне кажется, сейчас, когда индустрия и технологии стремительно развиваются, мы готовы к этому», – уточнил Рубен Дишдишян.

Экранизацией романа займется режиссер Николай Лебедев, снявший «Экипаж» и «Легенду №17».

Пожалуй, самый популярный роман Булгакова экранизируют не в первый раз. Ранее к произведению обращались другие режиссеры: Анджей Вайда снял фильм «Пилат и другие» (1972 год) на библейскую тему произведения, сербский режиссер Александр Петрович, наоборот, экранизировал московскую линию романа в фильме «Мастер и Маргарита» (1972 год). Первая российская киноверсия романа была создана режиссером Юрием Карой в 1994 году, однако самым известным остается одноименный сериал 2005 года – на сегодняшний день самая полная и подробная экранизация мистического романа от режиссера Владимира Бортко.