Первая «Книга утраченных сказаний» Джона Р. Р. Толкина готовится к выходу

В печать сдан первый том «Книги утраченных сказаний» – первой части 12-томной «Истории Средиземья» Джона Р. Р. Толкина, которая не издавалась. О публикации сборника рукописей и черновиков, собранных, изданных и прокомментированных сыном автора Кристофером Толкином сообщает издательство «АСТ» со ссылкой на редакцию Neoclassic.

«Книга Утраченных Сказаний» стала первым серьезным художественным произведением Толкина и была начата автором в возрасте 25 лет – в 1916-1917 годах, но была оставлена незавершенным несколькими годами позже.

«Утраченные Сказания» – прообраз мифов и легенд, ставших впоследствии «Сильмариллионом». «Сказания» обрамлены историей о предпринятом мореходом Эриолом грандиозном путешествии через океан к берегам Тол Эрэссэа, Одинокого Острова, где обитают эльфы. Здесь отважный Эриол узнает истинную историю волшебного народа – Утраченные Сказания Эльфинесса. Каждое из сказаний сопровождается заметками и детальными комментариями Кристофера Толкина.

«История Средиземья» – это серия из 12 книг, которую собрал Кристофер Толкин после смерти своего отца на основе ранее неизданных черновиков. На английском языке книги были изданы в период с 1983 по 1996 год. На русском языке первый том выйдет в апреле в переводе Светланы Таскаевой, Светланы Лихачевой, Владимира Свиридова, Бориса Гаршина, Анастасии Куклей, Анастасии Дубининой, Олега Мартынова и Дмитрия Виноходова.